Уссурийску исполнилось 150 лет. Даты и события Приморья

11 сентября исполнилось 150 лет со дня основания Уссурийского городского округа.

Свое нынешнее название Уссурийск получил только в 1957 году, а началось все в 1866-м, когда крестьяне – переселенцы из Астраханской и Воронежской губерний основали в этих местах село Никольское. В 1898 году, спустя всего 32 года, село преобразовано в город Никольск-Уссурийский. В 1935 году город был переименован в Ворошилов, а в 1957 году получил свое современное название – Уссурийск.

Сегодняшний день и перспективы развития Уссурийска тесно связаны с реализацией крупнейших социально-экономических проектов Приморья.

Современный Уссурийск – это крупнейший транспортный узел, промышленный и торговый центр, обеспечивающий значительный вклад в развитие края: на Уссурийск приходится 8% отгруженной продукции собственного производства, 13% всех подрядных строительных работ, 16% грузооборота автомобильного транспорта, 15% всех перевозок пассажирским автотранспортом, 10% оборота розничной торговли.

В преддверии Дня города в Уссурийске прошел цикл праздничных мероприятий, включая краевой фестиваль национальных культур, открытие нового сквера, торжественное собрание-чествование «Уссурийск – это мой город»,  театрализованное шествие «Парад эпох» и другие мероприятия.

Категории: