Спасатели Приморья продолжают работать в затопленных районах края

Спасатели Приморской ПСС продолжают оказывать помощь в затопленных районах Приморья.

Как сообщили в ГКУ по пожарной безопасности,  делам гражданской обороны, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Приморского края,  районах края, пострадавших в результате тайфуна, работают две группы спасателей Приморской краевой поисково-спасательной службы.

спасы3.

«Одна группа в составе семи   человек, одной единицы техники и двух плавсредств работают в селе Суворово Кавалеровского района, где в настоящее время организована лодочная переправа. Только за минувшие сутки по ней осуществлена доставка 75 жителей села. Вторая группа спасателей в составе семи человек и резиновой лодки работает в селе Поляны Дальнереченского района, оказывая адресную помощь населению. В частности, за прошедшие сутки оказана помощь в расчистке территории школы», — сообщил директор краевого учреждения по делам ГО и ЧС Юрий Журавель.

спасы4.

Всего же для проведения аварийно-восстановительных  и аварийно-спасательных работ на территории пострадавших муниципальных образований края создана группировка сил и средств краевых государственных казённых учреждений противопожарной службы в составе 375 пожарных и спасателей и 143 единиц техники.

спасы1.

«Основные работы, которые сейчас выполняются краевыми специалистами, это переправа людей, питьевой воды и продуктов через затопления, в том числе и с устройством лодочных переправ, откачка воды из подвалов жилых и административных зданий, помощь аварийным бригадам в восстановлении электроснабжения посёлков», — сообщили в департаменте гражданской защиты Приморского края.

Только за прошедшие сутки силами краевых пожарных и спасателей было откачано свыше 600 тонн воды и перевезена почти тысяча тонн продуктов и питьевой воды.

Отметим, что приморские спасатели одни из первых прибыли в зоны бедствия и только в первые дни наводнения спасли более 120 человек.

Напомним, в результате тайфуна «Лайонрок», обрушившегося на Приморский край, в регионе  режим чрезвычайной ситуации введён в 23 муниципальных образованиях.

Отметим, два дня назад в подтопленных населенных пунктах Красноармейского района побывал лично Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский – в селе Рощино, Дальний Кут, Вострецово. Глава Приморья пообщался с жителями сел, передал гуманитарный груз, провел заседание краевой комиссии по ЧС.

Владимир Миклушевский сейчас лично инспектирует ход восстановительных работ в наиболее пострадавших от стихии муниципалитетах. Губернатор уже посетил Красноармейский, Чугуевский, Кавалеровский, Лазовский, Ольгинский районы, Дальнереченский, Дальнегорский и Лесозаводский городские округа.

 

Евгений Ковалёв[email protected]

 

    

 

Категории: