На поддержку будущих предпринимателей бюджет Приморья направил почти 10 миллионов рублей

Около 500 безработных приморцев с начала года обратились в центры занятости за консультацией по вопросам организации бизнеса. 175 из них уже занялись предпринимательской деятельностью.

По информации департамента труда и социального развития Приморского края, за первое полугодие на поддержку будущих предпринимателей краевой бюджет направил 9,7 миллионов рублей.

«Содействие самозанятости – это консультирование по всем вопросам становления бизнеса, тестирование соискателей, помощь в разработке бизнес-планов, возможность использовать каналы связи и средства оргтехники. А еще есть возможность получить единовременную материальную помощь из регионального бюджета» – поясняют специалисты.

В этом году финансовую поддержку получили 155 начинающих бизнесменов. Бюджетную выплату можно использовать при государственной регистрации в качестве юридического лица индивидуального предпринимателя, а также на подготовку учредительных документов и другие организационные мероприятия.

Часто первые навыки предпринимательской деятельности безработные получают на бесплатных курсах по программе «Руководитель малого и среднего бизнеса». С начала года такое образование получили 122 человека.

«Желающие получить бизнес-образование проходят обязательное тестирование. Оно помогает выявить интересы, склонности к предпринимательству, особенности характера и другие качества соискателя, необходимые для такой деятельности», – комментирует директор департамента Лилия Лаврентьева.

Специалисты центров занятости организуют тренинги на тему «Организация собственного дела». Участники знакомятся с предпринимательской концепцией, основами маркетинга и менеджмента, с налогами и отчетностью,  проходят тестирование, разрабатывают бизнес-план.

«В Артеме, к примеру, для женщин, желающих открыть собственное дело, при центре занятости создали клуб «Деловая женщина». На заседания дамы приглашают представителей различных организаций: налоговой инспекции, городского женсовета, управление пенсионного фонда, успешных предпринимателей. Такое сотрудничество расширяет возможности и улучшает условия для развития предпринимательства», – рассказали в департаменте.

При выборе направления для открытия бизнеса специалисты рекомендуют сферы, которые действительно востребованы. Чаще всего начинающие предприниматели для своей деятельности выбирают сельскохозяйственное направление, розничную торговлю, транспортные, бытовые, образовательные услуги, создают информационно-туристические центры, фирмы по оказанию бухгалтерских, юридических консультаций, спортивные  и танцевальные студии и другие предприятия, не требуют больших финансовых затрат на начальном этапе.

По словам вице-губернатора Приморского края Павла Серебрякова, главная задача специалистов центров занятости – помочь безработным определиться, четко мотивировать к открытию собственного дела.

«Это перспективное направление, учитывая то внимание, которое государство сегодня оказывает малому и среднему бизнесу», – считает заместитель главы региона.

Анализ, проведенный службой занятости региона, показал: из почти 1,2 тысяч приморцев (данные с 2013 года), получивших из краевого бюджета финансовую поддержку на открытие бизнеса, почти тысяча человек успешно его развивают.



Елена Сумина, [email protected]



Категории: