В Кавалеровском районе начали выплату компенсации за потерянный урожай

В Кавалеровском районе начали выплачивать компенсации за потерянный урожай. Почтальоны разносят деньги по участкам. Что нужно для того, чтобы получить компенсацию, расскажет Всеволод Крапивин.  

Владимир выгребает речной ил из своей бани. Восстанавливать свой участок будет не меньше года. С огорода смыло плодородный слой почвы. В некоторых местах образовались глубокие ямы. 

Сегодня он не ждал гостей, но рад неожиданному визиту. Пришла девушка-почтальон. Принесла деньги.

10 тысяч рублей ему выдают за потерю урожая. Хозяин признается, что деньги не очень большие, но сейчас пригодится любая помощь. Он первым получил эту выплату в Кавалеровском районе.

Людмила Астахова, начальник территориального отдела департамента труда и социального развития Приморского края:

— Первую ведомость мы сформировали и отдали на почтовое отделение связи. Деньги по первому распоряжению в наш район поступили.

Деньги на почтовых отделениях имеются. Почтальоны должны доставлять эти деньги, начиная с сегодняшнего дня.

Чтобы получить деньги, пострадавшим приморцам нужно написать заявление в администрацию своего поселения. В Кавалеровском районе за помощью обратились уже больше тысячи человек.  В первую очередь, возмещают ущерб  за потерянные приусадебные участки, ведь для многих огород — основной источник пропитания.

Виктор Жестов, житель п.Кавалерово:

— Я думаю закупить картошки, закупить продовольствия.  Может, привезу гравия, здесь засыплю.

Выплата за потерю урожая — первая, но не единственная. Семьи, чьи дома и участки сильно пострадали, получат по 50 тысяч рублей на каждого  члена семьи. Тем,  кто полностью утратил имущество, выплатят —  по 100 тысяч на каждого домочадца.

«Панорама»

Категории: