Все меры социальной поддержки в Приморье профинансированы в полном объеме

Финансирование мер социальной поддержки населения в Приморском крае производится в полном объеме. В сентябре на выплаты из  федерального и краевого бюджетов направлено почти 445 миллионов рублей.

Как сообщили в краевом департаменте труда и социального развития,  на выплату «детских» с начала месяца израсходовано 210,3 миллиона рублей.

«В демографическом списке – ежемесячные детские пособия семьям с низким достатком, выплаты на третьего (последующего) ребенка, региональный материнский капитал, пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет и при рождении ребенка, а также меры социальной поддержки многодетным семьям», – пояснили в департаменте.

На 205,6 миллионов рублей профинансированы меры социальной поддержки пожилым гражданам. 81,6 миллиона рублей из них направлены на ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) ветеранам труда, труженикам тыла, жертвам политических репрессий, ветеранам труда Приморского края.

«Часть средств задействовали на доплату к трудовым пенсиям гражданам, имеющим особые заслуги перед Отечеством и Приморским краем, а также специалистам, работающим и проживающим в сельской местности»,  – дополняет директор департамента Лилия Лаврентьева.

Остальные 124 миллиона рублей израсходованы для ЕДВ на оплату жилищно-коммунальных услуг. Эти выплаты ежемесячно получают ветераны труда, труженики тыла, приморцы, имеющие статус «жертва политических репрессий».  

Компенсируют расходы на уплату взносов на капитальный ремонт пенсионерам, отдельным категориям граждан, а также педагогическим работникам, работающим и проживающим в сельской местности.

Все положенные меры социальной поддержки из краевого и федерального бюджетов в муниципальных образованиях края выплачиваются своевременно.

Специалисты заверили, что в тех населенных пунктах, которые до настоящего времени остаются отрезанными из-за паводка, выплаты пройдут незамедлительно при первой же возможности доставки. Средства на это предусмотрены в бюджете.



 Елена Сумина, [email protected]



Категории: