Частные благотворители вносят весомый вклад в помощь пострадавшим от наводнения

Весомый вклад в помощь пострадавшим от наводнения вносят и частные благотворители. За свои деньги местные предприниматели наняли «ГАЗель» и перевозят жителей сел, отрезанных от большой земли. Также помогают с восстановлением разрушенных дорог. Рассказывает Всеволод Крапивин.

Дорога в Краснореченский обрушилась в реку, сейчас ее восстанавливает тяжелая техника. Жители поселка два дня не могли добраться до Дальнегорска. Теперь по объездному пути ходит автобус.

Виктор Солонович, житель Краснореченского:

— Кто на работу, кто в больницу. Я вот, например, сейчас еду, чтобы деньги в Дальнегорске получить, потому что связи нет.

Рейсовый автобус останавливается у места обрушения дороги. Обратно в поселок пассажиров объездным путем везет «ГАЗель». Ее наняли местные предприниматели.

Анисия Таскина, депутат думы Дальнегорского городского округа:

— Когда рухнула дорога, нашим жителям, особенно пожилым, нужно было срочно что-то придумать. Автобус будет ходить, пока не сделают дорогу.

Беда объединила все Приморье. Многие неожиданно для себя стали благотворителями. Люди, которые помогают Краснореченскому, не оставили без внимания и Дальнегорск. Река Рудная смыла здесь целые улицы.

Всеволод Крапивин, корреспондент:

— Во время тайфуна река неожиданно поменяла русло. Бурный поток устремился прямо на жилые постройки. Вода сметала все на своем пути. Сейчас  разрушения здесь на каждом шагу.

Тамара Алехина, жительница  Дальнегорска:

— Невозможно это забыть, невозможно. И в страшном сне врагу такого не пожелаешь.

Местные жители  потеряли урожай, скот, имущество. Неравнодушные люди пришли на помощь. В первый же день после тайфуна, сюда привезли продукты и питьевую воду. Большая вода ушла, но благотворители продолжают помогать пострадавшим.

Жанна Панасенко, жительница Дальнегорска:

— Местные предприниматели привозили и корма для уцелевшей скотины. И дрова говорят, что привезут, вот сегодня привезут. Уже звонили. Чисто человеческое спасибо им хочется сказать.

Дальнегорские предприниматели закупили картошку. Выдавать решили по сто килограммов на двор. Сейчас  ходят по домам, узнают у пострадавших, чем еще могут помочь. Но рассказывать о своих добрых делах на камеру благотворители не захотели. 

«Панорама»

Категории: