В зоне ЧС В Приморья приступили к работе еще две школы

Учебный год начался в двух школах Кавалеровского района Приморья, пострадавших от тайфуна «Лайонрок».

Как сообщили в департаменте образования и науки края, открылись школа №2 поселка Кавалерово и школа Хрустальненского городского поселения. Остальные образовательные учреждения планируется открыть до конца текущей недели.

1.jpg

«К первому сентября все 8 школ Кавалеровского района прошли процедуру приёмки межведомственной комиссией, но из-за тайфуна учреждения не смогли начать работу вовремя – в них повреждены коммуникации, затоплены подвалы, качество воды в системе централизованного водоснабжения не отвечает санитарным требованиям. Как только здания подготовили к безопасной  работе и, по поручению Губернатора края Владимира Миклушевского, подвезли бутилированную питьевую воду, две школы смогли принять 844 своих ученика», – рассказали специалисты.

На сегодняшний день учебу в шести школах Кавалеровского района не начали 1 819 школьников. В зданиях проводятся аварийно-восстановительные работы. К концу недели в муниципалитете планируется открыть еще три школы.

Пока ребята не посещают уроки, педагоги придумывают для них не менее интересные занятия. Так, учитель средней школы №3 Татьяна Панкова дала ученикам 3 «А» класса задание написать сочинения и нарисовать рисунки о постигшем район наводнении. Результаты трудов школьников можно увидеть здесь.

DSC_0561.JPG

Отметим, сегодня в зоне ЧС Приморья не работают восемь школ – образовательный процесс не начался для 2 545 ребят. Приступили к обучению 89 школ, в которых 16 192  школьников.

Напомним, Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский запретил начинать учебный год в небезопасных школах Приморья. Все пострадавшие в результате тайфуна учреждения образования перед тем, как принимать школьников, проходят повторную проверку межведомственной комиссией.

2.jpg

Кроме того, глава региона поручил обеспечить все школы и детские сады, оказавшиеся в зоне затопления, обеспечить бутилированной питьевой водой. Губернатор акцентировал, что в настоящее время водоснабжение пока не отвечает санитарным требованиям, и чтобы избежать вспышек кишечных инфекций, во всех учебных заведениях, возобновивших работу, необходимо иметь достаточный запас питьевой воды.

«Дети не должны пить воду из-под крана, на ней нельзя готовить еду. Доставляйте бутилированную воду, во все детские сады, учреждения образования для начала в течение двух недель, дальше посмотрим по ситуации», – поручил Владимир Миклушевский.



ВСЕ НОВОСТИ О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ЛИКВИДАЦИИ ЧС В ПРИМОРЬЕ



Екатерина Голева, goleva_ei@primorsky.ru

Фото – Даниил Беляй



Категории: