На север Приморья вылетел губернатор Владимир Миклушевский

Посёлок Светлая в Тернейском районе оказался наиболее пострадавшим в результате паводка. Половина домов в этом населённом пункте уже непригодна для проживания. Семьи, которые остались без крова, получат средства на приобретение другого жилья. На север Приморья вылетел губернатор Владимир Миклушевский.

На поселок Светлая пришелся основной удар стихии — тайфун Лайонрок» уничтожил здесь половину жилых домов. Причина — старый мост. Когда вода пошла, конструкция забилась деревьями и мусором. Река изменила русло. Владимир Миклушевский поручил уничтожить мост, чтобы не допустить нового наводнения. Специалисты расчистили русло, река вернулась в свои берега. Вода из домов ушла, но жить там невозможно.

Приютит пострадавших пункт временного размещения на 200 человек. Кроме того, в поселке Светлая есть детсад, который вот-вот сдадут в эксплуатацию. Малышей потеснят школьники, пока в поселке не построят школу, учиться будут здесь. Жителям Лазо повезло чуть больше —  все дети здесь отправятся в родной класс. Но «Лайонрок» повредил все дороги и уничтожил урожай.

В Лазовском районе губернатор провел заседание по ликвидации последствий тайфуна, проверил восстановительные работы по дорожной инфраструктуре. Трассы и мосты сейчас в приоритете.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Стоят очень большие задачи по восстановлению дорог, мостов. Очень много постов смыло. Это касается и Тернейского района, и Лазовского района, где мы вчера совершали проезд на вертолете. Это касается и Ольгинского района.

В крае уже начали выплачивать первые денежные компенсации из федерального и краевого бюджетов. Семьи, которые остались без крова, смогут купить новое жилье.

«Панорама»

Категории: