Объявлены имена победителей конкурса «Владивостокская крепость»

Стали известны имена победителей конкурса «Владивостокская крепость», который прошел в рамках одноименного фестиваля.

Всего на конкурс «Владивостокская крепость» были заявлены 68 работ по трем номинациям: «Фотография стандартная», «Фотография в социальной сети Инстаграм» и «Короткое литературное произведение (эссе)». По результатам голосования совета жюри были выбраны 9 победителей. Все они получат ценные призы – планшеты, переносные жесткие диски и другие. В комплекте подарков также была полиграфическая продукция Приморского Туристско-информационного центра: путеводитель и буклет.

В оценочную комиссию конкурса вошли 10 человек. Это директор департамента туризма Константин Шестаков, директор АНО «Туристско-информационный центр Приморского края» Дарья Гусева, члены Общественного экспертного совета по туризму при Губернаторе Ирина Кушнарева и Ольга Гуревич, общественный деятель и участник проекта «Кадровый резерв Губернатора Приморского края», член рабочей группы конкурса Евгений Костюков, главный редактор «Новой газеты во Владивостоке» Андрей Островский, журналист и писатель Василий Авченко, член «Русского географического общества» Ирина Авдуевская, директор проекта «7 Чудес Приморья» Игорь Онучин.

DSC_0184.JPG

Константин Шестаков: «Молодежь помогает нам взглянуть на военные форты с другой стороны: многие работы были очень необычными»

Директор департамента туризма Приморского края Константин Шестаков поблагодарил участников и пригласил победителей принять участие в конкурсе и в следующем году.

«Мы проводим этот конкурс ежегодно. Он имеет большое значение для популяризации исторического объекта “Владивостокская крепость”, как туристического места, и в то же время способствует повышению уровня военно-патриотического воспитания населения, а особенно подрастающей молодежи. Кстати, в этом году большую часть работ прислали школьники и студенты. Для подрастающего поколения – это хорошая возможность больше узнать об истории родных мест. Молодежь помогает нам взглянуть на военные форты с другой стороны: многие работы были очень необычными», – рассказал глава департамента.

Так, например, одна из фотографий конкурсантов была сделана с такого ракурса, что казалось, будто это фрагмент Великой Китайской стены.

«И сразу возникает мысль, почему бы не сделать так, чтобы и о нашем историческом объекте знали не только жители Владивостока, но и жители всего мира. Как показывает практика, очень немногие знают и действительно понимают важность фортификационного объекта крепости, а ведь форты действительно уникальны», – отметил член рабочей группы конкурса Евгений Костюков.

Кроме того, участие в конкурсе – хорошая возможность заявить о себе и выиграть отличный приз, отметила директор АНО «Туристско-информационный центр Приморского края» Дарья Гусева.

«С каждым днем памятнику “Владивостокская крепость” уделяют все больше внимания, как со стороны туристов, так и самих жителей Приморского края. Благодаря конкурсу, каждый может сделать свой вклад в создание имиджа популярного исторического места и при этом получить ценные призы. Мы оценивали работы, исходя из таких критериев, как оригинальность и творческий подход. В письменных работах приветствовался индивидуальная точка зрения конкурсанта. Нам очень важно видеть интерес к объектам, искреннее желание рассказать свое мнение или показать свое видение на фотографии», – рассказала Дарья Гусева.

Признанный эксперт и профессиональный издатель Андрей Островский отметил, что сама идея конкурса очень актуальна.

«Приморский край – регион богатый во всех смыслах. Здесь большие возможности для развития туризма, ведь у нас огромное количество потрясающих мест. Интегрированный курорт “Приморье” и Приморский Океанариум – две наши гордости, но такие объекты уже в мире есть, а “Владивостокская крепость – одна такая в мире, и она не имеет аналогов не то, что в России, но и во всем мире. Меня самого можно назвать “фанатом” объекта “Владивостокская крепость” и я очень хочу, чтобы жители Приморского края больше интересовались историей места, где они выросли», – подчеркнул он.

Главный редактор «Новой газеты» похвалил участников конкурса за участие, но отметил, что даже победителям есть еще над чем работать, особенно авторам коротких литературных произведений.

 

Категории: