Пострадавшим от тайфуна приморцам уже выплачено более 105 миллионов рублей

Более 105 миллионов рублей уже выплачено пострадавшим от тайфуна приморцам. Об этом в интервью рассказала директор департамента труда и социального развития Лилия Лаврентьева.

 

– Лилия Федоровна, сколько сегодня уже выдано компенсаций приморцам за потерянное имущество в результате тайфуна «Лайонрок» приморцам?

 – Из резервного фонда Администрации Приморского края в настоящее время уже выплачено более 30 миллионов рублей. В списки на выплаты включено – 2 307 человек. Из них на восстановление дома выплаты получили 428 приморцев, за подтопленные  придомовые участки, огороды – 1 689 человек, за подтопленные земельные участки, которые находятся за пределами придомовых территорий, – 90 человек, за садовые и дачные участки – 190 жителей края.

Напомню, что выплаты мы производим по нормативным документам, – это постановление Губернатора Приморского края об оказании помощи пострадавшим гражданам. Согласно этому постановлению на разовую материальную помощь, выплачиваемую за счет средств резервного фонда Администрации Приморского края, в целях частичного покрытия расходов может рассчитывать каждая семья. Так, по 10 тысяч рублей имеет право получить приморская семья в связи с утратой урожая на придомовом земельном участке. Выплаты в размере 25 тысяч рублей положены приморцам на восстановление поврежденного жилого дома, квартиры, находящейся на первом этаже многоквартирного дома (сумма выплачивается на один поврежденный жилой дом или квартиру).

– Сколько средств из федерального бюджета уже выплачено   пострадавшим?

– Из резервного фонда Правительства РФ гражданам направлено 76,68 миллионов миллионов рублей. Первый транш поступил в размере более 200 миллионов рублей.  И наша задача эти денежные средства в полном объеме выдать до конца недели.

Сегодня, на выплаты из этих средств включены в списки 4 219 человек, и им уже  направлены деньги. Из них – 3 687 человек получат единовременную выплату по 10 тысяч человек, за частичную утрату имущества – 250 человек, за полную утрату имущества – 282 человек.

Всего выплат из федерального и краевого резервных фондов на сегодня произведено более 105 миллионов.

Напомню, из федеральных средств, приморцам положены выплаты по трем позициям. Это единовременная материальная помощь в размере 10 тысяч рублей на каждого человека, прописанного в пострадавшем от воды жилом доме. Если вода поднялась выше пола и у владельца частично утрачено имущество, то к этой выплате прибавляется по 50 тысяч рублей на человека, за полностью утраченное имущество – 100 тысяч рублей на человека.

Переводы поступают не на счета, а напрямую на почту, которая тоже работает в оперативном режиме. Мы, когда облетали районы, тоже брали с собой почтальона, который помогал произвести выплаты в селах или деревнях отрезанных водой от края.

Отмечу важный факт – это необходимость постоянной регистрации по месту жительства.



– Что делать тем, у кого по каким-либо причинам отсутствуют документы?

– В случае отсутствия (утраты) документов владения и пользования недвижимым имуществом (дом, квартира на первом этаже или земельный участок), а также при отсутствии  регистрации по месту жительства, рекомендуем гражданам обратиться в суд. Во многих селах нашего края есть и такие дома, в которых люди живут без регистрации. Поэтому сейчас достигнута договоренность с краевым судом принимать в первоочередном порядке эти заявления по установлению факта постоянного проживания граждан по месту жительства. Для этого необходимо не более двух свидетелей и человек будет иметь право на эту выплату.

Во всех территориальных отделах департамента готовы оказать содействие жителям пострадавших территорий в написании заявлений.

Ущерб, нанесенный стихией, оценивают специальные комиссии. Губернатор Приморья Владимир Миклушевский поручил главам территорий создать их в каждом населенном пункте. Расскажите подробней.

– Граждане должны сами организовать у себя такие комиссии. Есть староста или общественник. Они должны сами пройти по дворам собрать заявления, составить акт и подписать его у главы поселения, местного представителя МЧС и главы района. Легитимна комиссия уже из трех человек.



– Как сегодня идет работа по сбору и распределению гуманитарной помощи?

– Работу по централизованному приему, распределению и доставке гуманитарной помощи мы координируем во Владивостоке. Грузы поступают со всей России. На сегодняшний день у нас 5 складских помещений по Владивостоку, куда доставляется гуманитарная помощь. Ежедневно к нам поступает оперативная информация о том, сколько и чего к нам поступило за сутки, от воды до тепловых пушек. Дальше у нас есть заявки от территорий, кому, что и в каких объемах необходимо.

Более 250 тысяч рублей уже поступило на благотворительный расчетный счет общественной организации фонда «Мама», с которым мы работаем уже очень давно.

У нас так же открыт счет департамента, на который могут перечислить денежные средства другие субъекты РФ. Так, например Саха Якутия нам перечислила уже 10 миллионов рублей. Вся Россия помогает Приморью.



Ольга Попова, Popova_OS@primorsky.ru

 

 

Категории: