Гуманитарную помощь выбросили за ненадобностью

Целый грузовик вещей выкинули на обочину. Такое видео появилось в соцсетях и вызвало общественный резонанс. Люди отдают последние в помощь жителям пострадавших районов. Кто это сделал и почему, в репортаже Натальи Ладутько.

Это видео вызвало народное возмущение — пока в поселке «Уборка» люди ждут теплых вещей, но вещи валяются в поле — небрежно брошенные. Главный вопрос — кем?

Гуманитарную помощь собирают всем миром. Чрезвычайная ситуация людей объединила мгновенно — одежду, еду и воду несут круглосуточно. В несколько пунктов сбора. Оттуда неравнодушные сами отвозят пакеты в ближайшие офисы Приморского центра социального обслуживания.  Затем вещи сортируют и отвозят нуждающимся. Вместе с водителем едет работник филиала. Отдают лично в руки, под роспись. Каждая вещь на счету. Как целый грузовик могли вывалить на обочину?

Лилия Чернокоз, заместитель директора ПЦСОН в г. Арсеньев:

— Это однозначно не наша гуманитарная помощь. Мы отправляем в конкретную деревню, село, в населенный пункт и выдаем гражданам по ведомостям и актам.

Могли ли вещи из Центра попросту потерять в пути? Случайно — нет. Да и намеренно, тоже. Дело в том, что одежду складывают в коробки со специальной маркировкой. Вот она. Как видно на кадрах, такого опознавательного знака здесь нет. Но есть другой — ТЦ «Игнат». Но, там «ОТВ» заявили — никаких пунктов сбора в магазине нет. Откуда коробки — не знают. Остается вариант, что помощь не довезли добровольцы. Получается, люди, которые кидают клич о помощи, находят средства и время, чтобы доставить вещи в отдаленные уголки Приморья и бросают все на полпути?

История о том, что сами добровольцы выбросили груз, тоже неправдоподобна. Несоответствий много. Все выглядит, как провокация. Но это уже не важно. Вещи на пустыре сожгли, сразу после того, как видео попало в сеть.

«Панорама»

Категории: