Паводковая обстановка в Дальнереченском районе Приморья стабилизируется

Паводковая обстановка в Дальнереченском районе Приморья стабилизируется, с затопленных территорий уходит вода.

Как сообщили в департаменте гражданской защиты Приморского края, спад воды по рекам Дальнереченского района составил  от 22 до 37 сантиметров.

«Только в районе села Тарташевка наблюдался подъём воды на 11 сантиметров, на остальных гидропостах отмечается спад уровня воды», – отметили в департаменте.

Тем не менее, в списках муниципальных образований края, где объявлено ЧС из-за тайфуна «Лайонрок» по-прежнему входят 25 районов края. Это Дальнегорский, Дальнереченский, Лесозаводский, Находкинский, Уссурийский городские округа, а также Анучинский, Дальнереченский, Кавалеровский, Красноармейский, Лазовский, Михайловский, Ольгинский, Кировский, Октябрьский, Пожарский, Ханкайский, Хорольский Партизанский, Тернейский, Хасанский, Чугуевский, Шкотовский, Яковлевский, Черниговский и Надеждинский муниципальные районы.

Остается подтоплено 10 населенных пунктов в пяти муниципальных образованиях (Дальнереченский, Лесозаводский  городские округа, Дальнереченский, Красноармейский, Кировский муниципальные районы), 434 жилых дома, 835 приусадебных участков и придомовых территорий, 29,3 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель. 

Электроснабжение и связь восстановлены во всех пострадавших районах.

Остаются отрезанными десять населенных пунктов в пяти муниципальных образованиях (Кавалеровский, Лазовский, Ольгинский, Красноармейский, Яковлевский, муниципальные районы).

Остаются подмытыми и имеют повреждения 36 участков дорог, общей протяжённостью 37 километров, а также 35 автомобильных мостов. Всего, с начала периода ухудшения паводковой обстановки отремонтировано и восстановлены подъездные пути к 37 автомобильным мостам.

В затопленные районы доставлено более 380 тонн грузов.

На территории Приморского края развернута группировка сил и средств численностью почти 19 тысяч человека, свыше 1500 единиц техники, 157 плавсредств, 10 воздушных судов.

Сейчас в пострадавших районах  ведётся работа по очистке от мусора и разборе завалов в  подворьях, укрепляются береговые линии рек, ранее выходивших из берегов, ремонтируются и восстанавливаются дороги местного значения, а также подъезды к автомобильным мостам, откачка воды из подвалов, просушка домов.

«Уже наведён порядок на 1 730 участках, вывезено 3,3 тысячи кубометров мусора, укреплено более 10 километров береговых линий, просушено 227 домов, восстановлено 184 километра местных дорог и 37 подъездов к мостам», – рассказали в ведомстве.

Отметим, Губернатор Приморья продолжает рабочие поездки по пострадавшим районам края. Вчера, 15 сентября, глава региона посетил отрезанные села Красноармейского района, в Дерсу и Мельничное была доставлена гуманитарная помощь. Далее глава Приморья направился в Кировский район, где провел выездное заседание штаба КЧС.

В рабочей поездке Губернатора сопровождают руководители профильных департаментов, которые также задействованы в ликвидации последствий ЧС – здравоохранения, труда и социального развития, дорожного хозяйства и гражданской защиты населения Приморского края.

Отметим, ранее Владимир Миклушевский уже побывал в Чугуевском, Кавалеровском, Лазовском, Ольгинском, Красноармейском и Тернейском районах края, а также в Дальнегорском, Дальнереченском и Лесозаводском городских округах. На пострадавших территориях Губернатор также проводил оперативные совещания по ликвидации последствий стихии, посещал пункты временного размещения и выдачи гуманитарной помощи и встречался с людьми.



Евгений Ковалёв,  e_kovalev[email protected]mail.ru

 

Категории: