Приморский водоканал приступил к строительству новой ветки водовода

КГУП «Приморский водоканал» приступил к возведению новой ветки водовода на станции Спутник. Работы ведутся в рамках реализации краевой инвестиционной программы по развитию систем водоснабжения и водоотведения на 2011-2016 годы.

Кольцевой водопровод протяженностью 1,5 километра предусматривает установку водоразборных колонок через каждые 200 метров, будет проходить по улицам Васильковская и Курчатова.  

«Планируется проложить долговечную нержавеющую полиэтиленовую трубу диаметром 180 миллиметров. На объекте задействованы две бригады численностью десять человек и три единицы техники», – сообщили на предприятии.

Работы планируется завершить в конце октября этого года.

Как отмечают в Примводоканале, жители данных улиц могут подать заявку на получение условий подключения своих индивидуальных жилых домов к водоснабжению. Сделать это можно в едином окне управления Приморского водоканала по адресу улица Некрасовская, 122, 1-й этаж.

«Если обратиться за получением условий подключения до конца сентября, то сроки и стоимость подключения будут меньше, так как присоединение будет реализовано в рамках данной стройки», – подчеркнули  в Примводоканале.

Всего же, по информации департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края, с начала года КГУП «Приморский водоканал» в рамках реализации программы реконструкции сетей канализации, заменил почти 14 километров водопроводных и канализационных труб, уложив взамен старых чугунных практически вечные пластиковые.

«Причём пять километров труб было уложено  бестраншейным способом прокладки, не повреждая дорожное полотно», – отметили в департаменте.

Кроме этого, заменено и отремонтировано свыше двух тысяч водоразборных колонок и крышек колодцев, заменив их на новые, не представляющие интереса для сборщиков металла.

Также силами Примводоканала возведено три новые канализационно-насосных станции, тем самым заведя бытовые стоки на очистные сооружения.

Евгений Ковалёв, e_kovalev[email protected]mail.ru,

по информации КГУП «Примовдоканал»

Фото – Глеб Ильинский 

Категории: