Владивостокская крепость восхищает гостей и жителей Приморья

 Более 4000 человек уже посетили объекты Владивостокской крепости в рамках одноименного фестиваля. Вторые выходные приморцы и гости региона посещают знаменитые форты в рамках бесплатных экскурсий.

Уже вторую неделю для гостей и жителей города проводятся бесплатные экскурсии на памятник военной архитектуры «Владивостокская крепость». Среди объектов для посещения предлагаются Форт №7, Ворошиловская и Великокняжеская батареи, Форт Поспелово и Новосильцевская батарея, а также Музей Владивостокской крепости.

3.JPG

Как рассказала директор Туристско-информационного центра Дарья Гусева, в этом году порядок организации мероприятия был изменен: во избежание очередей на автобус, для участников приготовили билеты и распространяли их в одной из точек туристско-информационного центра на центральной площади города.

«Экскурсии проводятся на брендированных автобусах, внутри которых для каждого была предусмотрена вода и специальный буклет с информацией обо всех объектах Владивостокской крепости. Всего во время фестиваля работают восемь опытных гидов-экскурсоводов, которые уже в автобусе начинают свой рассказ об объектах крепости. К тому времени, как люди приезжают на исторический объект, они уже имеют представление о том, где они находятся», – рассказала директор ТИЦ.

14.JPG

По словам участников экскурсий, рассказы гидов интересны и увлекательны. Особенно был отмечен экскурсовод Виталий Козько, который уже много лет проводит экскурсии на объекты Владивостокской крепости и рассказывает о событиях русско-японской войны в военной форме конца 19 — начала 20 века. По его словам, это хороший прием, который используется в цивилизованных странах давно, но пока не так часто встречается в России. 

«Виталий Анатольевич произвел на нас огромное впечатление! Я бы ни за что не сказала, что это человек «нашего времени», настолько ему удается держать свой образ. Видно, что он действительно знает и любит свое дело. Благодаря ему я полностью окунулась в атмосферу того времени и забыла обо всех заботах. Спасибо за отличные выходные!» – поделилась Наталья, которая приехала на экскурсию с семьей.

12.JPG

Экскурсии проводятся по выходным в 10.00 и в 15.00. На один объект в одно время приезжают два автобуса, как правило, в одном из них школьники, в другом жители и гости Владивостока.

«Казалось бы, что для взрослых такая экскурсия намного интереснее, чем для детей, но на деле что одни, что другие с удовольствием бегали по туннелям и рассматривали старинное оборудование. Первое, что говорили люди на выходе: «Почему я не интересовался этим раньше?». Я думаю, что это лучшая похвала для организаторов и экскурсоводов», – рассказал сотрудник ТИЦ Евгений Назаров, который сопровождал одну из экскурсионных групп.

8.JPG

Среди участников были не только жители Владивостока, но и гости города. По словам туриста из Санкт-Петербурга Анатолия Лебедева, посетившего одну из экскурсий, он нашел объявление о фестивале в интернете и очень рад, что ему удалось на нем побывать.

«Фестиваль «Владивостокская крепость» – это отличный способ влюбить жителей в свой же город. Я побывал во многих исторических местах России – меня сложно удивить, я много чего видел. Но у вас чувствую себя по-особенному. Форты выглядят величественно и таинственно, экскурсовод у нас вообще был одет в военную форму, и иногда было ощущение, что он вот-вот исчезнет, как призрак прошлого столетия. С Форта№7 открывается отличный вид на море и город. Я остался очень доволен и, пожалуй, хочу посетить остальные форты тоже. Владивостоку, в отличие от Петербурга, во многом удалось сохранить свой истинный исторический облик», – рассказал гость города.

4.JPG

Среди посетителей были даже иностранцы: один китайский студент университета ВГУЭС с русским именем Дмитрий поделился, что его очень впечатлил Форт№7. Он поехал на экскурсию, для того чтобы попрактиковаться в русском языке, но в итоге снова захотел вернуться на объект.

Сотрудники АНО «Туристско-информационный центр Приморского края» отметили, в рамках фестиваля проведено уже более 50 экскурсий, участниками которых стали стали семьи с детьми, школьники и иностранцы. В ТИЦ поступает огромное количество сообщений с благодарностями.

1.JPG

«Мы выступали операторами мероприятия, нам, приятно, что фестиваль настолько популярен среди приморцев. Особенно радуются те, кто ходил на экскурсии с детьми. Люди говорят, что им очень понравилось, а также сообщают нам свои предложения и пожелания. Мы учитываем все, ведь фестиваль ежегодный и в следующем году он обязательно будет проводиться снова», – сообщил представитель приморского ТИЦ  Александр Швейковский.

Напомним, что объект «Владивостокская крепость» является одним из брендовых туристических объектов Приморского края. Одноименный фестиваль в его честь, который проводится уже четвертый год подряд, призван повысить интерес жителей и гостей Приморского края к уникальному историческому объекту, а также способствовать развитию военно-патриотического воспитания у молодого поколения.

6.JPG

Отметим, сегодня Владивостокская крепость не имеет аналогов в мире. 200 лет русские учились у «просвещённых» европейцев как строить крепости. И, взяв за основу всё лучшее, в итоге превзошли своих учителей. Царское правительство, по оценкам специалистов,  в свое время вложило в строительство крепости средства, сравнимые с теми, что были затрачены на проведение во Владивостоке саммита АТЭС-2012. Здесь на территории более 400 квадратных километров было построено около 130 различных фортов, укреплений, опорных пунктов и береговых батарей, оснащенных 1 тысячей 400 орудиями.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                         Фото – Софья Коротина

 

Категории: