Дороги на севере края восстанавливают в экстренном порядке

Север края продолжают восстанавливать, вместе работают муниципальные и краевые чиновники, совершенно разные ведомства. Первого октября во многих северных районах начнется отопительный сезон, к некоторым населенным пунктам сейчас экстренно восстанавливают дороги.

Наталья Смолянинова, корреспондент:

— Километр трассы Лазо — Киевка. Во время наводнения река разлилась на сто метров и фактически смыла подъезд к мосту. Раньше это была дорога. Теперь обрыв. Это значит, что вода поднялась на 6 метров и просто смыла часть дороги.

После того, как вода спала, дорожные службы четыре дня делали новый проезд к мосту. И сегодня здесь впервые пошли машины, везут в поселки продукты, лекарства, бензин.

Сергей Жигал, водитель:

— Тут раньше мост был, а его сейчас тут как бы и нет. Начальство отправило по аптекам,  медикаменты везу, первый раз еду

Дмитрий Горлов, генеральный директор «Примавтодор»:

— Больше всего разрушен именно этот участок дороги – Лазо- Преображение, то есть в остальных, а это Ольга, Кавалерово, тоже очень много размывов, где вода подошла к прижимам, и дорожное полотно обрушилось.

Только в Лазовском районе тайфун разрушил 60 километров дорог, не считая мостов, 20 из которых восстановлению не подлежат.

Наталья Смолянинов, корреспондент:

— Там, где сейчас течет река, раньше была дорога — теперь полноводное течение. Чтобы восстановить движение, дорожным службам пришлось отсыпать полкилометра новой дороги.

Однако такие «времянки» «Примавтодор» просит дорогами не называть. Эти проезды — вынужденное решение в сложившейся ситуации. Но им местные жители рады.

Сейчас дорожные службы края работают в две смены. Режим ЧС федерального уровня позволяет избегать бюрократической волокиты и строить временные проезды без оформления проектных документов. А это экономит время, которого осталось очень мало. Потому что с 1 октября в районе должен начаться отопительный сезон. Топливо и мазут в населенные пункты доставляют машинами. Между тем, сообщение  с Преображением и Чистоводным до сих пор не налажено. А там, отрезанными, остаются 5 тысяч человек. Проложить временные проезды туда обещают уже на этой неделе.

«Панорама»

Категории: