В Приморье стартовал конкурс «Премия в сфере экономики 2016»

В Приморье стартовал прием заявок на конкурс «Премия в сфере экономики 2016». Заявки от коммерческих организаций, зарегистрированных и осуществляющих свою деятельность на территории края и добившиеся высоких экономических показателей в области реализации национально значимых инвестпроектов для региона и его жителей, будут принимать до 1 ноября.

В конкурсе могут принять участие представители бизнес-сообщества Приморского края. Цель мероприятия – популяризация предпринимательства и формирование положительного имиджа компаний за счет общественного признания заслуг бизнеса.

Организаторы конкурса «Премия в сфере экономики 2016» – АНО «Инвестиционное Агентство Приморского края», АО «Корпорация развития Приморского края» и АНО «Центр развития экспорта Приморского края» при поддержке Администрации Приморского края.

Как отметил председатель Наблюдательно совета конкурса вице-губернатор Приморского края Сергей Нехаев, регион имеет большой потенциал для развития бизнеса и предпринимательства.

 «Приморье – одна из крупнейших дальневосточных площадок для развития различных бизнес-направлений. На территории края успешно работают все новые экономические модели поддержки инвесторов, созданные в России. Это территории опережающего развития, особая экономическая зона, Свободный порт Владивосток, действие которого распространят на все порты Дальнего Востока. Все эти условия способствуют развитию в регионе предпринимательства на высоком международном уровне», –  считает заместитель главы региона.

Вице-губернатор также подчеркнул, что конкурс «Премия в сфере экономики» проводится в первую очередь для поддержки развития бизнеса в Приморском крае и создания в регионе комфортной бизнес-среды.

«Организация такого мероприятия служит доказательством того, что нам есть, из кого выбирать. В Приморском крае есть примеры эффективной работы предприятий, которые добились высоких результатов, как в рамках своей организации, так и на уровне всего региона. По итогам конкурса мы хотим не просто определить победителей, но и сформировать площадку для конструктивного диалога успешных представителей бизнеса, авторитетных экспертов, спикеров из других регионов и органов власти для дальнейшего решения вопросов бизнес-среды региона», – акцентировал Сергей Нехаев.

Как отметил генеральный директор АО «Корпорация развития Приморского края» Андрей Фоломеев, в состав жюри конкурса войдут как представители органов власти и авторитетные специалисты, так и независимые эксперты.

«В процессе конкурса проекты, представленные претендентами, пройдут многоступенчатую экспертизу», – сообщил он.

Конкурс проводится по 10 номинациям: «ТОП-менеджер года», «Первооткрыватели», «Молодежный проект», «Торговля и услуги», «Бизнес для бизнеса», «Меценат/Социально ответственная компания», «Детский проект», «Натуральное хозяйство», «Экспортный прорыв» и «Женский проект».

«Для каждой номинации разработаны свои специальные критерии, в том числе мы учтем мнение потребителей, которые смогут принять участие в голосовании на сайте конкурса», – подчеркнула первый заместитель директора Инвестиционного агентства Приморья Елена Яскевич.

В состав Наблюдательного совета конкурса также вошел лидер Приморского регионального отделения «Деловой России» Алексей Тимченко. По его словам, от того, насколько успешно сумеют представить себя участники конкурса зависит статус Приморского края, как успешной бизнес-площадки.

«Важно, чтобы уровень конкурсантов был высоким, поскольку перед Приморским краем стоит достаточно амбициозная задача – стать основной транзитной бизнес-площадкой в рамках стратегии “разворота на Восток” и развития внешнеэкономической деятельности со странами АТР. В этом отношении необходимо, чтобы представители бизнеса и предпринимательского сообщества региона показали достойный, конкурентоспособный уровень, который был бы показателен не только для нас, но и для азиатских партнеров», – отметил он. 

По мнению Губернатора Приморья Владимира Миклушевского, успешный опыт ведения бизнеса – лучший показатель благоприятного инвестиционного климата в крае.

«Успешный пример ведения бизнеса послужит примером для десятков, сотен предпринимателей Приморья. Не менее важна социальная ответственность бизнес-сообщества – рабочие места,  создание комфортной среды для работы и жизни на территориях», – отметил глава региона.

По итогам открытого конкурса официальным оператором «Премии» стал медиа-холдинг «ПримаМедиа». Помимо организации мероприятий конкурса, оператор также будет размещать всю актуальную информацию на официальном сайте «Премии в сфере экономики-2016».

 

Категории: