В Приморье сегодня, 24 сентября, для руководителей органов власти и краевых организаций прошел семинар по работе в новой государственной информационной системе (ГИС) «Управление проектами в Приморском крае». В мероприятии приняли участие вице-губернаторы региона Сергей Нехаев и Алексей Сухов.
Возможности новой информационной системы представлены разработчиками ГИС – ведущими экспертами в сфере управления проектами в Российской Федерации.
Руководитель направления по работе с государственными заказчиками ГК «Проектная ПРАКТИКА» Иван Филимошкин, рассказал об основных федеральных трендах внедрения проектного управления в Правительстве Российской Федерации и министерствах. Так, на повестке дня – принятие постановления Правительства РФ об организации проектной деятельности, которое рекомендовано к внедрению в регионах, а также запуск в 2017 году информационной системы управления проектами.
Как отметил эксперт, Приморье в этом направлении опережает федеральные тренды: действует положение об управлении проектами в Приморском крае, информационная система полностью разработана и готова к эксплуатации.
На семинаре руководители департаментов и краевых организаций ознакомились с возможностями ГИС. Система позволяет объединить усилия всех участников проекта из различных органов государственной власти и местного самоуправления, краевых организаций для разработки проекта, формирования детального календарного плана, расчета стоимости работ, оценки рисков.
В ближайшее время планируется подключить к ГИС Корпорацию развития Дальнего Востока и Минвостокразвития России для работы над проектами ТОР.
Одна из наиболее важных функций ГИС – мониторинг проектов в режиме реального времени. Система позволяет отслеживать реализацию мероприятий, освоение бюджетных средств и исполнение поручений.
«ГИС – это прозрачность и персональная ответственность. За каждой контрольной точкой проекта стоит конкретная фамилия», – отметил Иван Филимошкин.
Вице-губернатор Сергей Нехаев подчеркнул, информационная система – это обязательная веха проектного управления.
«Работа в системе позволит идти в ногу со временем, в разы сократить бумажную работу и сроки согласования документов, отказаться от проведения излишних совещаний. Информационная система для руководителя проекта – это инструмент, который поможет ему в достижении целей проекта», – акцентировал заместитель главы региона.
Руслан Ко, [email protected]