Сотрудники таможни отмечают профессиональный праздник

Сотрудники таможни отмечают профессиональный праздник. В новейшей истории уже 25-й раз. Для Аэропорта Владивосток этот год стал рекордным — в одни сутки транспортный хаб обслужил более 8 тысяч человек. Рассказывает Наталья Ладутько.

Наталья Ладутько, корреспондент:

— Пустыми эти залы не приходилось видеть ни одному пассажиру. Как только самолет заходит на посадку, таможенная служба занимает свои рабочие места. Багажная лента оживает, десятки чемоданов оказываются под пристальным вниманием сотрудников аэропорта.

Виктория Пильгун стояла у истоков Владивостокской таможни. На посту она работает 20 лет. Случалось разное: и ловили наркокурьеров, и торгашей выводили на чистую воду. Но чаще через зеленый коридор проходят добропорядочные граждане. Женщина признается, за это и любит свою работу.

Виктория Пильгун, главный государственный таможенный инспектор:

— Конечно, мы уже в других условиях работаем. И новый аэропорт, и техника уже другая. Пассажиры другие, более грамотные.

В коллективе таможенного поста аэропорта — 60 человек. Они следят, чтобы груз оставался в рамках закона. Незаконное — изымают, лишнее — декларируют. Этот пассажир прилетел с необычным багажом — скрипкой. И сразу привлек внимание инспектора.

— Лучше ее задекларировать, чтобы потом у него не было проблем при обратном вывозе. Потому что мы будем спрашивать законность приобретения и основания для вывоза. Он покажет эту декларацию.

Работает служба быстро. В аэропорту от оперативности, порой, зависит жизнь. Морских обитателей, например. Они прилетели в океанариум из стран Юго-Восточной Азии, и тоже прошли через таможенный пост. В небе рыбам жилось тяжко, поэтому служба постаралась задекларировать их как можно скорее. Поставили личный рекорд.

Владимир Кривцов, начальник таможенного поста Аэропорт Владивосток:

— От касания шасси до выдачи из пункта пропуска достигало 40 минут. Это хороший результат. Достаточно большое количество рыбок было оформлено. Сейчас наши граждане могут видеть достижения нашей работы.

Пришлось ускориться и в связи с Восточным экономическим форумом — 31 августа Международный аэропорт обслужил восемь тысяч пассажиров. Новый суточный рекорд как раз совпал с юбилейным для таможенников годом.

«Панорама»

Категории: