«Право имею»: схема работы «мелких» вымогателей

Казалось бы, понятие «вымогательство» — далеко от обыденной жизни. Но все чаще с ним сталкиваются  обычные люди, которые не имеют отношения, ни к бизнесу, ни к многомиллионным сбережениям. По какой схеме работают, так называемые, «мелкие» вымогатели – расскажем в рубрике «Право имею».

Пока вы спокойно спите дома, автомобиль — под угрозой. Стоянка, сигнализация — этим мошенникам они не страшны. Вот такой замок автолюбитель обнаруживает утром. К нему прилагается записка: переведите деньги на карту, вышлите фото чека и буквально через две минуты получите код. Не так важно, о какой сумме идет речь, если мошенник отбирает ваше, требует заплатить. Это — вымогательство.

Что делать? Ехать с таким замком нельзя, но и опаздывать на работу тоже не хочется. «Кусачек» под рукой нет, а пальцы сами тянутся к телефону, чтобы набрать заветные цифры, чтобы как можно скорее сесть за руль. Стоп. Здесь жертва противоречит самому главному правилу общения с вымогателями — ни в коем случае не вступать в переговоры. Даже, если кажется, будто ваши нервы и время не стоят той тысячи рублей, которую у вас отнимут.

Платить таким людям нельзя по нескольким причинам. Первая — нет никакой гарантии, что вымогатель пришлет вам код. Второе, как следствие, если заплатили, значит, можете заплатить еще. Вымогатель будет тянуть деньги, пока они не закончатся. И третья причина: когда вы отвечаете, то помогаете преступнику. Так сказать, поддерживаете и развиваете его бизнес. А значит, он сделает это снова. Не с вами, так с кем-то еще.

Схем у мелких мошенников множество: блокируют телефон, электронную почту, обещают распространить фото личного характера. В любой подобной ситуации вести себя нужно так, словно и нет способа связаться с шантажистами. В случае с машиной, спросите «кусачки» у соседей, вызовите слесаря с «болгаркой» или специалиста по вскрытию замков. Важно заставить себя поверить, что только от ваших усилий зависит, поедете ли вы на работу на личном авто или на такси.

Как только расправитесь с замком, звоните в полицию. Да, факта кражи денег нет. Зато в записке есть данные банковской карты. Найти преступника будет просто. Вскрыть замок, написать заявление — все это ваше личное время. Вымогатель как раз делает ставку на то, что оно дороже, чем разбирательства. Хотя бы из-за этого стоит сделать усилие и пожаловаться в правоохранительные органы.

Если знаете свои права, закон всегда на вашей стороне.

«Панорама»

 

Категории: