Фестиваль «Мое кино» стартует в Приморье уже завтра

Шестой открытый фестиваль-конкурс «Моё кино» стартует в Приморье уже завтра, 29 сентября.

Как сообщили в краевом департаменте культуры, для приморцев в программе фестиваля подготовлено множество сюрпризов – фестиваль немого кино, конкурс видеоклипов, мастер-классы известных деятелей киноиндустрии.

«Фестиваль немого кино пройдёт с живым музыкальным сопровождением. В течение трех дней желающие смогут увидеть 9 фильмов различных жанров. Каждая из работ будет транслироваться под музыкальное сопровождение в исполнении музыкальных коллективов Приморья», – отметили специалисты.

В программе фестиваля – большинство жанров немого кино: комедия, драма, мелодрама, биография производства кинематографических держав: США, Франции, Германии, Италии, России, Дании. Зрители увидят в главных звёзд немого кино: Ивана Мозжухина, Аста Нильсена, Чарли Чаплина, Бастера Китона, Гарольда Ллойда и других.

Место проведения фестиваля немого кино – сквер Музея города, ул. Петра Великого, 6 (филиал ПГОМ им. В.К.Арсеньева)

Начало всех показов – 19.30.

Вход свободный.

image (1).jpeg

Конкурс видеоклипов «My Clip» состоится в Приморье 30 сентября. Свои работы на конкурс прислали музыкальные исполнители и режиссёры с разных уголков Приморского края, включая Находку, Уссурийск, Большой Камень, ЗАТО Фокино. Сами работы также отличаются большим стилистическим разнообразием. Так зрители смогут увидеть на экране клипы, снятые на музыку в различных жанрах: «рок», «хип-хоп», «поп», «регги» и другие.

«Из 40 работ присланных на конкурс, комиссия отобрала 25 лучших, которые попали в конкурсную программу и будут оценены компетентным жюри. Авторы трёх лучших работ получат ценные призы и статуэтки фестиваля», – рассказали специалисты.

«My Clip» пройдёт 30 сентября в 21.00 в ночном клубе «BSB» (ул. Суханова, 3).

Кроме того, все желающие, прошедшие онлайн-регистрацию, смогут посетить бесплатные мастер-классы и лекции именитых кинодеятелей.

Приморцев ждут лекции «Взаимосвязь актера и режиссёра на съемочной площадке. Работа в кадре»- актера, сценариста, театрального педагога Алесандра Кузнецова, «Продвижение Регионального Кино. Проблемы и возможности» – президента Амурской Областной Общественной Организации «АмурКиноСоюз» Владимира Розанова и другие мероприятия.

Каждому слушателю будет предоставлена уникальная возможность не только узнать много нового о мире кино, но и принять участие в дискуссии с лекторами.

Место проведения: Бар «Чкалов», ул. Адмирала Фокина, 4-а. Получить более подробную информацию о времени и теме лекций можно в группе Вконтакте: https://vk.com/moe_kino_yo.

Отметим, 2016 год объявлен Годом российского кино. Он начался в Приморье начался с прорывных решений – здесь уже создаётся собственная киностудия.

По мнению Губернатора Приморья Владимира Миклушевского, одна из задач кинокомиссии – привлекать яркие проекты на территорию региона, они способствуют не только популяризации края, но и развитию киноиндустрии в регионе.

Развитая кинолокация в Приморье позволит привлечь ведущие отечественные и зарубежные организации кинематографии для осуществления съемочного процесса в регионе. Нахождение съемочных групп на территории региона будет обеспечивать спрос на услуги учреждений, зарегистрированных в Приморском крае. В период осуществления съемочного процесса одного фильма может быть создано не менее 70 дополнительных временных рабочих мест. Нахождение съемочных групп на территории региона будет способствовать обеспечению занятости сотрудников уже существующих организаций таких, как гостиницы, рестораны, службы аренды и другие. По оценкам экспертов, на каждый рубль, вложенный в поддержку кинопроизводства, в регион будет привлечено 5 рублей инвестиционных средств.

Кроме того, в Приморье также будет разработана программа ремонта зрительных залов домов культуры. Губернатор Владимир Миклушевский дал соответствующее поручение департаменту культуры в ходе рабочего визита в Хорольский район 13 мая 2016 года.

Екатерина Голева, [email protected]

 

Категории: