Сергей Сидоренко: Ценовая ситуация на рынке Приморья стабильная

В районах края, пострадавших от тайфуна «Лайонрок», практически восстановлено снабжение продуктами питания и товарами первой необходимости. Об этом накануне, 28 сентября, сообщили на заседании краевого Межведомственного совета по защите прав потребителей под председательством вице-губернатора Приморского края Сергея Сидоренко.

Вице-губернатор Сергей Сидоренко заявил, что в целом ситуация на продовольственном рынке края стабильная.

«Мы ежедневно проводим мониторинг цен на основные продукты питания. За минувшую неделю наблюдается незначительное колебание цен на отдельные группы товаров как в сторону снижения, так и в сторону увеличения. Отмечен рост цен на овощи в связи с окончанием сбора урожая (огурцы, помидоры)», – сообщил вице-губернатор.

Сейчас по поручению Губернатора Владимира Миклушевского ведется расчет продовольственного баланса по основным товарам, которые производятся в Приморье.

цены 1.JPG

«В случае нехватки какой-то группы товаров, мы будем закупать необходимую продукцию из других регионов РФ. Но существенного подорожания продуктов мы не допустим.  Особое внимание нужно уделить пострадавшим районам. Жители должны высушить дома, спокойно пройти зиму, подготовить огороды, получить поддержку на приобретение семян», – подчеркнул Сергей Сидоренко.

И.о. директора краевого департамента лицензирования и торговли Яна Мозжерина отметила, что информация глав муниципальных образований по ценам во время тайфуна не всегда была объективной.

«В целях полного владения информацией мы привлекли общественность, Приморский краевой совет ветеранов. Ведется разъяснительная работа с руководителями организаций торговли по недопущению необоснованного роста цен  на продукты питания, товары первой необходимости, товары для детей.

В случае фактов спекулятивных проявлений на продовольственном рынке будет осуществляться выезд оперативный группы в составе представителей департамента, Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, УФАС по Приморскому краю с целью выявления необоснованного роста цен на каждом этапе торговой цепочки (от розницы до оптовых компаний)», – сказала Яна Мозжерина.

Сергей Сидоренко: «В случае нехватки какой-то группы товаров, мы будем закупать необходимую продукцию из других регионов РФ. Но существенного подорожания продуктов мы не допустим.  Особое внимание нужно уделить пострадавшим районам. Жители должны высушить дома, спокойно пройти зиму, подготовить огороды, получить поддержку на приобретение семян»

Предприниматели делали все возможное по снабжению населения пострадавших районов продуктами питания. Было организовано круглосуточное производство и поставка. Торговые сети приняли активное участие в формировании и поставке гуманитарных грузов продовольствия и других товаров первой необходимости!

«Предпринимательские сообщества в пострадавших районах каждый день встречали грузовики с продовольствием и питьевой водой, распределяли продукты по населенным пунктам. В настоящее время доставка товаров первой необходимости по автомобильным дорогам в большинстве районов восстановлена и осуществляется регулярно», – рассказала председатель Общественного совета предпринимателей Приморья Юлия Пак.

Однако от тайфуна пострадали и сами предприниматели, в некоторых районах оказались подтоплены магазины, в связи с чем пострадали товарные запасы, торговое и производственное оборудование.

Сергей Сидоренко поручил профильным департаментам проработать вопрос о возмещение ущерба предпринимателям.

«Специальные комиссии должны подсчитать ущерб на местах, собрать пакет документов и направить в Правительство РФ. Это нужно сделать немедленно, пока действует режим ЧС», – акцентировал заместитель главы региона.

Отметим, в настоящее время подтопленных жилых домов, приусадебных участков, сельскохозяйственных земель на территории края нет.

ВСЕ НОВОСТИ О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ЛИКВИДАЦИИ ЧС В ПРИМОРЬЕ



Руслан Ко, ko_rv@primorsky.ru

Категории: