Владимир Миклушевский: новый формат госуправления позволит добиться прогнозируемых результатов и экономии ресурсов

Оценивать успешность проектного управления в регионах России будут по конкретным результатам — новым объектам, жилью, дорогам, условиям для получения образования и медицинской помощи. Первых результат от территорий ждут уже через 1,5 года. Такое заявление сделал прозвучало сегодня, 1 октября, в ходе заседания Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам. В мероприятии, которое прошло на площадке Международного инвестиционного форума «Сочи-2016», принял участие Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.



Премьер-министр обратил внимание участников заседания на то, что проектная работа на местах должна быть сфокусирована на выполнение двух задач — решение вопросов, из которых складыванием повседневная жизнь человека, а также обеспечение условий для устойчивого экономического роста. 

«Проектная работа подразумевает переход на новое качество управления — это максимальная концентрация финансовых ресурсов, четкая координация всех задействованных в этой работе уровней власти, структур, человеческого капитала, в конечном итоге это и более высокая персональная ответственность. Нам нужно всем учиться работать в таком режиме, включая членов Правительства», — подчеркнул Дмитрий Медведев. 

Председатель Правительства подчеркнул, особое внимание необходимо уделить вопросам финансирования — более тщательно заниматься мобилизацией доходов, оптимизацией расходов, при этом сохраняя расходы на значимые инвестиционные и инфраструктурные проекты мобилизацией доходов. При этом он этом гарантировал поддержку по линии федерального бюджета. 

«Мы со своей стороны будем поддерживать менее обеспеченные регионы в этих целях и, конечно, одновременно модернизировать систему дотаций. Получить их можно будет на конкретных условиях — прежде всего это развитие экономического и налогового потенциала региона, сокращение бюджетного дефицита, уменьшение долговой нагрузки. Все регионы, которые предъявят еще дополнительные темпы роста, будут поощряться специальными грантами. Эти идеи мы недавно обсуждали и в Правительстве, и с Президентом, они уже подготовлены», — обозначил он. 

Дмитрий Медведев также отметил, что если поступления от налога на прибыль, подлежащие зачислению в федеральный бюджет, вырастают по сравнению с предыдущим периодом, то этот прирост остается в распоряжении субъекта Федерации. Предложения также касаются укрупнения бюджетных субсидий, замещения рыночных обязательств регионов более дешевыми бюджетными кредитами. 

Премьер-министр акцентировал, что регионы должны активно включиться в проектную деятельность и реализовать все озвученные задачи, причем «делать это не формально, а с нацеленностью на конкретный результат». 

«Просил бы руководителей регионов взять эту работу под непосредственный контроль. Приоритеты подразумевают предельно конкретные задачи, такие, которые можно руками потрогать, которые овеществлены в новых объектах, жилье, дорогах, новых условиях для получения образования, медицинской помощи. Первую часть результатов мы должны получить в ближайшие 1,5 года», — обозначил он. 

По итогам заседания Губернатор Приморского края отметил, что обсуждение прошло оживленно, главы субъектов настроены на работу в новом формате. 

«Многие уже проектной деятельностью начали заниматься, в том числе и Приморье — мы сделали шаги в этом направлении одними из первых. Сегодня Председатель Правительства РФ дал федеральным министерствам неделю на определение того, как будут функционировать проектные офисы. Задачи, поставленные Президентом и Правительством выполнимы, но за них надо браться уже сегодня и очень активно. Любой проект требует детальной проработки, конфигурации, а соответственно и времени. Ведь, если проект сырой, с неточно прописанными финансовыми, материальными и трудовыми ресурсами, то вряд ли будет выполнен, а если и выполнен, то с большими затратами», — подчеркнул глава края. 

Еще одно условие, необходимое для перехода на новую модель управления, — кадровые ресурсы. 

«Это, пожалуй, самый сложный ограничитель. Дмитрий Анатольевич говорил об этом. Люди в регионах есть, но их надо обязательно обучать, поскольку предложенный формат — нетривиален. Непростая задача — перейти от обычный деятельности к проектному мышлению», — добавил руководитель Приморья. 

По мнению Владимира Миклушевского, новый формат управления позволит добиться прогнозируемых результатов и экономии ресурсов. Он, по сути, станет механизмов реализации всей Стратегии социально-экономического развития Приморья до 2030 года. 

«В нынешней экономической и политической ситуации подход «от забора и до обеда» неприемлем. Если мы хотим иметь эффективные государство и экономику, то должны переходить на эффективные методы управления», — заявил Губернатор.

Напомним, о необходимости изменения системы государственного управления вчера говорил Дмитрий Медведев. Как подчеркнул глава Приморья Владимир Миклушевский, край уже приступил к выполнению задач, озвученных премьер-министром. В Приморье разработана и готова к эксплуатации специальная система управления проектами. Около 20 проектов уже реализуются в Приморье в проектном формате.

Приморье — один из двух субъектов страны, где создан самостоятельный орган исполнительной власти для внедрения проектного управления. Решение о создании профильного департамента Губернатор Приморского края принял в 2015 году. 

Екатерина Века, [email protected]

Фото – Алексей Григорьев

Категории: