Мост на остров Русский – в тройке лидеров на символ новой купюры

Символы Дальнего Востока пока занимают второе место в гонке лидеров за изображение на новой купюре номиналом в две тысячи рублей. Появится ли достопримечательность Приморья – мост на остров Русский – на банкноте, зависит от активности жителей края.

Как сообщили в департаменте информационной политики края, поддержать Приморье жители края могут на официальном сайте голосования до 7 октября 2016 года.

«Сейчас проходит четвертый, финальный этап отбора, который и определит победителя. На текущий момент Дальневосточные символы – мост на остров Русский и космодром “Восточный” занимают второе место – за них проголосовали более 325 тысяч человек. Отрыв от лидера гонки – Сочи – небольшой, всего две тысячи голосов», – отметили в ведомстве.

Новую купюру Банк России планирует ввести в оборот в 2017 году

Отметим, конкурс проходит в несколько этапов: выдвижение номинантов – с 28 июня по 28 июля, опрос населения Фондом «Общественное мнение» – с 5 августа по 30 августа и финальное голосование на сайте и путем заполнения анкет – с 5 сентября по 7 октября.

Результаты конкурсного отбора будут объявлены 7 октября 2016 года в эфире телеканала «Россия 1».

Новую купюру Банк России планирует ввести в оборот в 2017 году.

Ранее одним из кандидатов на символ купюры был и мост через бухту Золотой Рог, однако после третьего этапа он не набрал достаточного количества голосов и выбыл из гонки.

Напомним, по мнению Губернатора Приморья Владимира Миклушевского у Приморья есть все шансы на победу в конкурсе. Тем более, что сумма две тысячи, благодаря песне группы «Мумий Тролль», ассоциируется у жителей всей страны именно с Владивостоком, считает глава региона.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

Категории: