Жители ЗАТО Фокино празднуют День города. Даты и события Приморья

4 октября 1980 года приморский посёлок Тихоокеанский был переименован в закрытый город Фокино. Эта дата считается днем рождения города.

История ЗАТО Фокино началась в 1891 году, когда было основано селение Промысловка Петровской волости, Ольгинского уезда Приморской области. Постановлением Президиума ВЦИК от 4 января 1926 года образован Шкотовский район с центром в селе Шкотово, в состав которого вошёл Промысловский сельсовет.

В 1958 году решением Приморского крайисполкома населенный пункт Промысловка отнесен к категории рабочих посёлков, в дальнейшем он вошёл в черту поселка Тихоокеанский.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 4 октября 1980 года Посёлок Тихоокеанский был выделен из Шкотовского района и переименован в закрытый город Фокино — в честь командующего Тихоокеанским флотом адмирала Виталия Алексеевича Фокина.

4 октября в России отмечается День космических войск.

 Этот профессиональны праздник был установлен Указом президента Российской Федерации от 3 октября 2002 года и приурочен ко дню запуска первого искусственного спутника Земли.

4 октября отмечается также День гражданской обороны МЧС РФ.

Гражданская оборона является составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны и выполняет одну из важнейших функций государства. Специализированные подразделения гражданской обороны России за прошедшие годы принимали участие более чем в 150 тысячах спасательных операций в России и 48-ми странах мира.



Категории: