Приморье станет площадкой для обмена международными проектами в сфере социальных услуг

На этой неделе в Приморском крае начнет работу Первый Азиатско-Тихоокеанский Саммит социальных работников и социальных педагогов. Главная тема международного форума: «Социальная ответственность: пути достижения социального благополучия общества».

Как рассказали в департаменте труда и социального развития, в эти дни в Дальневосточном федеральном университете соберутся около 500 коллег из-за рубежа и российских регионов, работников социальной отрасли Приморского края, представители общественных организаций и бизнесмены. Еще столько же специалистов будет задействовано в работе выездных площадок Саммита.

В первый день работы на многочисленных семинарах и дискуссионных площадках будут рассмотрены вопросы интеграции людей с ограниченными возможностями, профилактики семейного неблагополучия, социального сиротства. Также предстоит обсудить перспективы развития рынка социальных услуг через привлечение негосударственного сектора, повышения качества жизни инвалидов, проживающих учреждениях. Российские коллеги поделятся опытом межведомственного взаимодействия в предоставлении государственных услуг, в том числе через многофункциональные центры.

На одном из семинаров участники Саммита подведут итоги двадцатилетнего сотрудничества между Советом Европы и Российской Федерации. В частности, речь пойдет о роли социальных работников России в продвижение основных статей Социальной Хартии в интересах уязвимых групп населения.

В программе первого дня предусмотрено обсуждение  вопросов, которые касаются, непосредственно работников отрасли.

«На симпозиуме по сохранению здоровья, охране труда, предотвращению рисков и профессионального выгорания в отношении социальных работников опытом поделятся представители Республики Корея, Франции и Великобритании, а также российские специалисты. Большой блок вопросов на специальном семинаре затронет проблему подготовки кадров для отрасли», – информирует директор департамента Лилия Лаврентьева.

В рамках Саммита пройдет Десятый Евразийский Форум, участники которого подведут итоги взаимодействия социальных работников России и Республики Корея. Среди докладчиков заместитель директора  ПЦСОН Мария Кузьмина, которая поделится с коллегами разнообразием социальных услуг, успешно применяемых в центре.

Второй день работы Саммита пройдет на выездных площадках. Для знакомства с системой предоставления государственных услуг и мер социальной поддержки в Приморском крае участникам предлагают посетить многофункциональный центр и «Единое социальное окно» во Владивостоке.

Гости Приморья познакомятся также с работой социально-реабилитационного центра «Парус надежды» и его отделения «Семь-Я», Артемовского реабилитационного центра для несовершеннолетних. Седанкинский дом-интернат для престарелых и инвалидов готов поделиться опытом работы по программе «Активное долголетие» в специализированных учреждениях, а Уссурийский реабилитационный центр – своими наработками по социальной интеграции инвалидов.

По итогам Саммита планируется подписание ряда соглашений и договоров о сотрудничестве, которые, по мнению специалистов, послужат консолидации усилий и ресурсов государства, социально-ориентированных некоммерческих организаций и бизнеса в целях социального развития и социального благополучия.

По словам вице-губернатора Павла Серебрякова, предстоящий международный форум – это прекрасная возможность для приморцев продемонстрировать наработки в области социальной защиты и социального обслуживания, поделиться передовыми технологиями, которые успешно работают в отрасли.

«В свою очередь, мы готовы внимательно изучить и взять на вооружение опыт российских и зарубежных участников Саммита. Убежден, что наш край станет масштабной площадкой для обмена интересными, а главное – эффективными проектами в сфере социальных услуг», – подчеркивает он.

 

Вниманию СМИ! Открытие Первого Азиатско-Тихоокеанского Саммита социальных работников и социальных педагогов пройдет 6 октября в 10.00 в кампусе ДВФУ на острове Русский (корпус В, зал «Средний»)

Подробная программа мероприятия и регистрация по адресу http://socialhelp.primorsky.ru. Справки по телефону: 8 (924) 12-42-242.

                                                                                 

   Елена Сумина, [email protected]

Категории: