Почти 35 килограммов красной икры изъяли в Приморье

В Приморье изъяли более 585 килограммов кеты и 34 килограмма красной икры, добытыми нелегально. Браконьеры будут привлечены к уголовной ответственности.

Как сообщили в департаменте рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Приморья, в этом году охрану нереста кеты на реках края начали с 20 сентября.

«Сотрудники Приморского территориального управления Росрыболовства совместно с правоохранителями изъяли более 585 килограммов рыбы и 34 килограмма икры, добытые нелегальным способом. Также было конфисковано почти 11,5 километров сетей и 58 иных браконьерских орудий лова, семь транспортных средств», – отметили в ведомстве.

В следственные органы передано 14 материалов для возбуждения уголовных дел в отношении 16 человек.

Напомним, ранее вице-губернатор Сергей Сидоренко заявил, что браконьерские орудия лова необходимо исключить из продажи в магазинах Приморья.

«Многие предприниматели социально и экологически ориентированы, необходимо постепенно исключать из торговли браконьерские снасти. Спортивно-любительская рыбалка должна осуществляться только удельными орудиями лова», – акцентировал он.

Отметим, за любую изъятую рыбу лососевых пород, добытую нелегальным способом, предусмотрен штраф от двух до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий добычи, либо технических средств, в том числе и автомобилей. Кроме того, за  незаконную добычу, вылов биологических ресурсов предусмотрен штраф от 300 до 500 тысяч рублей или лишение свободы от двух до пяти лет.

Руслан Ко, ko_rv@primorsky.ru

Категории: