Более 230 тысяч приморцев уже сделали прививку от гриппа

В Приморском крае продолжается осенняя иммунизация населения против гриппа. На сегодняшний день более 231 тысячи человек уже получили защиту от вирусного заболевания. Об этом в ходе онлайн-конференции сообщила накануне начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Валентина Воронок.

По ее словам, начало эпидемического подъема заболеваемости гриппом прогнозируется в Приморье на январь 2017 года. Поэтому до начала подъема заболеваемости необходимо привить себя и своих детей.

«Защитный иммунитет сохраняется до 12 месяцев.  Привитые либо вовсе не болеют, либо заболевание протекает легко, без осложнений. С учетом рекомендаций ВОЗ в состав вакцины включены актуальные вакцинные штаммы, циркуляция которых прогнозируется в сезон 2016-2017 годы», – сообщила Валентина Михайловна.

Напомним, что с 1 сентября в Приморском крае началась вакцинация населения. За счет средств федерального бюджета в крае подлежит иммунизации – 670 881 человек.

Прививки против гриппа включены в Национальный календарь профилактических прививок. Иммунизации против сезонного гриппа подлежат дети и взрослые из групп высокого риска инфицирования и осложнений: организованные и неорганизованные дети с 6-месячного возраста, школьники, студенты высших и средних учебных заведений, работники образовательных учреждений, медицинские работники, лица старше 60 лет, прочие «группы риска».

Отметим, в Приморский край поступили отечественные вакцины «Гриппол Плюс» и «Совигрипп». Вакцины зарегистрированы в установленном порядке, безопасны и содержат актуальные штаммы вируса.

Добавим, что приморцы, не попавшие в число льготной категории граждан, которым прививку можно сделать бесплатно, могут обратиться в центры вакцинопрофилактики и сделать ее на платной основе.

Краевой центр медпрофилактики находится по адресу: ул. Черемуховая, 11, 1 этаж Приморского краевого диагностического центра.

Ксения Гусенцова, ministrdv@mail.ru

 

Категории: