Последствия тайфуна не спешат устранять в Зарубино

Тайфун «Лайонрок» принес много разрушений, но в то же время, сплотил жителей края. Днем и ночью волонтеры собирали гуманитарную помощь, местные жители не скупились на благотворительность. Бизнесмены и предприниматели сделали то, с чем не справились власти муниципальные. Подробнее — Данил Макарычев.

Хасанский район от тайфуна пострадал меньше других территорий Приморья. Но и здесь нашлись свои болевые точки. Дорога Андреевка-Витязь и в хорошие времена не очень-то и проходима. Ликвидация последствий ЧС на Хасане стала делом общим. Власти района обратились за поддержкой к предпринимателям, те — откликнулись. Одним из таких стал Владимир  Мазин.

Владимир Мазин, частный предприниматель:

— Я тут родился, я тут живу. Здесь мои родители жили, здесь мои одноклассники. Всех людей я знаю, которые проживают здесь. Это не только мне нужно было.

Предпринимателей власти района услышали, чего не скажешь о руководителях некоторых сельских и городских поселений. Например, Витязь и Андреевка входят в Зарубинское городское поселение. И если дорогу здесь делают, то в Зарубино последствия тайфуна устранять не спешат. Жители винят во всём главу городского поселения Михаила Тагунова.

Ирина Погасян, жительница п.Зарубино:

— Кто сейчас у нас сидит на кресле главы,  это — полный ноль. Полнейшее отсутствие, бездействие. Ни с каким вопросом к этому человеку обратиться нельзя. Не важно, с маленьким ребёнком или старым человеком.  

Вопросы накопились и со стороны депутатского корпуса. Главный из которых, неэффективное расходование бюджетных средств.

Ольга Царапкина, депутат Зарубинского муниципального комитета:

— У нас на сегодняшний день не освоено больше половины бюджетных средств. Были заложены бюджетные средства, в том числе, на новое асфальтовое покрытие по всему посёлку. Однако до настоящего времени деньги не освоены. Аукционы не объявляются. На главу мы повлиять никаким образом не можем.

Сейчас депутаты и жители организуют сбор подписей за отставку главы. Ситуацию под контроль взяли в районной администрации.

«Панорама»

 

Категории: