Владивостокскому гидрометеорологическому колледжу исполнилось 85 лет. Даты и события Приморья

Сегодня, 8 октября, исполнилось 85 лет со дня создания Владивостокского гидрометеорологического техникума (ныне КГАПОУ «Владивостокский гидрометеорологический колледж»).

Владивостокский гидрометеорологический колледж – единственное в Дальневосточном регионе учебное заведение по подготовке специалистов Гидрометеослужбы.

Регулярные метеорологические наблюдения во Владивостоке начали проводить в 1872 году. В 1875 году было принято решение создать во Владивостоке метеорологическую обсерваторию, которая должна была руководить метеорологической сетью в Приморской, Амурской, Камчатской и Сахалинской областях.

 На основании приказа Дальневосточного Геофизического института №266 от 8 октября 1931 года был создан Владивостокский гидрометеорологический техникум.

 Первоначально техникум располагался в двухэтажном здании по адресу: Косой переулок, 5, в шести аудиториях и в двух кабинетах. В 1941 году техникум переехал в трехэтажное здание по тому же адресу. Новое здание появилось у учебного заведения в 1961 году.

 В 2014 году техникум был переименован во Владивостокский гидрометеорологический колледж.

Категории: