ВМТП отмечает день рождения. Даты и события Приморья

В 1897 году был основан Владивостокский коммерческий порт (ныне ПАО «Владивостокский морской торговый порт»).

28 сентября (10 октября по новому стилю) 1897 года была произведена закладка первых бетонных массивов для устройства причалов коммерческого порта Владивосток. Уже через три года Владивосток приобрел черты современного порта. В 1909 году Владивостокский коммерческий порт был назван торговым.

После русско-японской войны 1904-1905 годах Владивосток на несколько лет остался единственным российским международным портом на Тихом океане. Порт экспортировал зерновые грузы, обслуживал каботажные перевозки, которые 1909 по 1914 год возросли в два раза, обеспечивал транзитную торговлю Манчжурии с Россией.

В годы Первой мировой войны Владивостокский морской торговый порт становится главным портом России. Резко возросший грузопоток — от продовольствия до паровозов и военных орудий, перевозимых из США, – потребовал срочной реконструкции порта. Для реализации соответствующего проекта российское правительство выделяет 1,7 миллионов рублей.

В годы Великой Отечественной войны портовики сражались на фронтах и ковали победу в тылу. Когда противником были блокированы Балтийское и Черное моря, во Владивосток по ленд-лизу из портов Тихоокеанского побережья США доставлялось вооружение, продукты питания, техника, медикаменты. Потом груз отправлялся по Транссибу на фронт

Производственная база, заложенная еще в царской России, позволила порту бесперебойно функционировать на протяжении долгих лет после Октябрьской революции 1917 года и установления в стране Советской власти.

В годы Великой Отечественной войны портовики сражались на фронтах и ковали победу в тылу. Когда противником были блокированы Балтийское и Черное моря, во Владивосток по ленд-лизу из портов Тихоокеанского побережья США доставлялось вооружение, продукты питания, техника, медикаменты. Потом груз отправлялся по Транссибу на фронт. 10 миллионов тонн — таков общий грузопоток, прошедший через причалы Владивостокского морского торгового порта в годы Великой Отечественной. В победоносный 1945 год порт был признан всесоюзным лидером скоростной обработки судов.

В первые послевоенные годы во Владивостоке оживают старые предприятия, появляются новые. В этих условиях приобретают особую значимость местные грузовые перевозки. Грузооборот Владивостокского торгового порта в это время рос за счет каботажа. В 1950 году его объем по сравнению с предыдущим годом увеличился в семь раз.

В 1952 году порт Владивосток становится военно-морской базой Тихоокеанского флота. Коммерческая составляющая порта сводится к минимуму. Он “закрывается” для иностранных судов.

В 1992 году, после 40 лет нахождения в статусе “закрытый”, порт становится международным и преобразовывается в акционерное общество “Владивостокский морской торговый порт”.

В 2003-м году ВМТП достигает максимального результата грузопереработки за все свою историю – 7 миллионов 127 тысяч тонн. В 2007 году Ассоциация морских портов России признала ОАО “ВМТП” лучшей стивидорной компанией страны.

Владивостокский морской торговый порт – участник Транспортной Группы FESCO – одной из крупнейших российских транспортно-логистических компаний, созданной на базе Дальневосточного морского пароходства (ДВМП).

10 октября – Всемирный день психического здоровья. Эта дата отмечается в мире с 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья с целью повышения информированности населения в отношении проблем психического здоровья и способов его укрепления, а также профилактики и лечения психических расстройств.

 

Категории: