549 километров дорог и 115 мостов в Приморье требуют ремонта после ЧС

549 километров дорог и 115 мостов в Приморье требуют ремонта после ЧС, вызванной тайфуном «Лайонрок». Об этом доложили Губернатору Приморья Владимиру Миклушевскому на заседании штаба КЧС сегодня, 10 октября.

Стал известен общий ущерб транспортной инфраструктуре Приморья, нанесенный разрушительной стихией. Как сообщил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Александр Швора, в крае завершена работа по осмотру повреждённых участков дорог и мостовых сооружений после прохождения тайфуна «Лайонрок».

«Комиссией Росавтодора обследовано 3120 километров дорог, 154 моста и 265 водопропускных труб.  По результатам требуют ремонта 549 километров дорог, 115 мостов и 189 водопропускных труб, из них 392 километра дорог, 68 мостов, 20 из них необходимо строить заново, и 75 труб — регионального значения, 156 километров дорог, 47 мостов, из них 10 не подлежат ремонту, и 114 труб – муниципального», – доложил руководитель ведомства.

Александр Швора отметил, на дорогах края продолжаются ремонтные работы, земляное полотно восстановлено уже на 165 километрах. Ход восстановления транспортной инфраструктуры края Губернатор Приморья проверил лично в ходе недавней поездки по пострадавшим территориям края. Владимир Миклушевский проинспектировал ремонт дорог в Лазовском, Ольгинском и Кавалеровском районах, а также в Дальнегорском городском округе.

«Большой объём работы проделан собственными силами, но на полное восстановление разрушенной ЧС инфраструктуры край получит федеральную поддержку.

Правительство  зарезервировало почти 2 миллиарда рублей на ликвидацию последствий тайфуна в Приморье. Большая часть этих средств пойдёт на восстановление транспортной инфраструктуры края, она должна быть отремонтирована к концу 2017 года, наша задача – к концу текущего привести дороги в нормативное состояние», – подчеркнул Губернатор.

Отметим, с начала прохождения тайфуна глава Приморья неоднократно посетил все пострадавшие районы края, где лично контролировал ход аварийно-восстановительных работ, процесс получения компенсационных выплат и доставки гуманитарных грузов, проводил совещания и встречался с людьми.

Напомним, в ходе прохождения тайфуна «Лайонрок» в Приморье за несколько дней выпала трехмесячная норма осадков. Были подтоплены 170 населённых пунктов в 27 районах края, отсутствовала связь с 50 населенными пунктами, отрезанными были 48 населенных пунктов в 12 районах края.

Юлия Шатина, [email protected]

ФОТО – Игорь Новиков

 

 

 

Категории: