Инваспортсмены Приморья поборются за награды Специальной Олимпиады

В Приморье открывается краевой этап Специальной Олимпиады России. За победу в ней будут бороться 145 спортсменов-инвалидов, проживающих в приморских домах-интернатах.

Как сообщили в департаменте труда и социального развития, главная цель мероприятия – оценка уровня подготовки спортсменов-инвалидов для дальнейшего развития в учреждениях видов спорта, входящих в программу Специальной Олимпиады России.

«Лучшие участники представят Приморье на соревнованиях различного ранга», – отметили в ведомстве.

В программе регионального этапа состязания легкоатлетов, а также матчи по мини-футболу.

«Учитывая специфику соревнований, предусмотрены отдельные виды для инвалидов-колясочников», – уточняют специалисты.

Специальная Олимпиада – международное спортивное движение, обеспечивающее лицам с умственной отсталостью условия для занятий спортом. Это самое распространенное, наиболее доступное спортивное движение подобного рода, отделения которого до 2015 года действовали в 63 российских регионах

Напомним, Специальная Олимпиада – международное спортивное движение, обеспечивающее лицам с умственной отсталостью условия для занятий спортом. Это самое распространенное, наиболее доступное спортивное движение подобного рода, отделения которого до 2015 года действовали в 63 российских регионах.

В июне прошлого года  такое отделение появилось в Приморском крае на базе Уссурийского реабилитационного центра. По словам директора департамента  Лилии Лаврентьевой, выбор базы для создания нового общественного движения абсолютно оправдан. В Уссурийском реабилитационном центре созданы все условия для занятий физической культурой и спортом.

Ежегодно на спортивных площадках центра проходят краевые соревнования по мини-футболу, легкой атлетике, пауэрлифтингу, настольному теннису среди инвалидов, проживающих в домах-интернатах Приморского края. Это спортивные праздники, на которые собирается около трёхсот спортсменов с ментальной инвалидностью.

Глава ведомства убеждена: нынешние соревнования не будут исключением.

«Спортивные баталии всегда дают огромный позитивный заряд, массу положительных эмоций. Это будет настоящий праздник и для участников, и для зрителей», – считает она.

Стоит отметить, что хорошее  качество спортивной базы и спортивный потенциал воспитанников УРЦ высоко оценили участники прошедшего в Приморье Первого Азиатско-Тихоокеанского Саммита социальных работников и социальных педагогов. В эти дни центр стал выездной площадкой для обмена опытом профессионалов социальной отрасли.

                                                                                      Елена Сумина, [email protected]



Категории: