Владимир Миклушевский направил департамент по ЖКХ проверить котельные в поселке Барабаш

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский отправил и.о. директора департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Елену Пархоменко в посёлок Барабаш Хасанского района для проверки готовности котельных и сетей к началу отопительного сезона. Такое поручение глава региона дал сегодня, 12 октября, в ходе заседания Администрации Приморского края.

Главной темой совещания стала готовность региона к отопительному сезону 2016-2017 годов.

Как доложила Елена Пархоменко, на сегодняшний день отопительный сезон начался в 14 муниципалитетах края, запущено 177 котельных, которые отапливают 355 социально важных объектов и 890 жилых домов.

AR0Z0262.jpg

«Всего к подаче отопления в крае готовы все 878 котельных, которые обеспечат теплом почти две тысячи социально значимых объектов и почти 1,5 тысячи жилых домов. В целом по краю объекты ЖКХ к отопительному сезону подготовлены на 97,7%, запасы топлива составляют по углю – 85%, по дизельному топливу – 89%, по мазуту – 101%», – сообщила она.

Елена Пархоменко добавила, что показатели подготовки по котельным ниже нормативных из-за того, что в зону подтопления попали 16 котельных в Дальнегорске, Кавалеровском, Красноармейском, Чугуевском муниципальных районах.

«Основное оборудование котельных удалось демонтировать до подхода паводковых вод. В настоящий момент на всех подтопленных котельных после спада воды проведена ревизия и просушка оборудования. Готовность оставшихся 60 котельных составляет почти 90%. Оставшийся перечень необходимых работ на этих котельных не влияет на их запуск», – подчеркнула она.

AR0Z0281.jpg

Владимир Миклушевский акцентировал, что в этом году подготовка к зиме в Приморье совпала с ликвидацией последствий тайфуна.

«На работников жилищно-коммунального комплекса края легла большая нагрузка, но несмотря на это, удалось подготовить регион к зиме и сейчас нельзя сбавлять темп, чтобы не только удачно войти в зиму, но и пройти её», – подчеркнул глава региона.

По словам заместителя главы Хасанского района Максима Бренчагова, в данный момент вызывает опасение подготовка двух котельных, обеспечивающих теплом посёлок Барабаш.

AR0Z0295.jpg

«Котельные принадлежат АО ”ГУ ЖКХ” Министерства обороны. По нашей информации подготовительные работы на котельных не проводились, подтвердить и получить объективную информацию мы не можем, так как собственник котельных её не предоставляет», – сообщил он.

Губернатор Владимир Миклушевский дал поручение департаменту по ЖКХ и топливным ресурсам незамедлительно выехать на место и лично разобраться с возникшей ситуацией.

«Выезжайте в район и решайте проблему на месте с собственником котельной и администрацией района. По итогам переговоров доложить информацию мне лично», – заявил глава региона.

Евгений Ковалёв, e_kovalev[email protected]mail.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

 

Категории: