Почти 300 миллионов рублей получили пострадавшие от тайфуна жители Чугуевского района Приморья

Более 820 миллионов рублей получили приморцы, пострадавшие от тайфуна, из них 300 миллионов – жители Чугуевского района. Такие цифры озвучены сегодня, 13 октября, на совещании по проведению аварийно-восстановительных работ в Чугуевском районе, которое провел Губернатор Приморья Владимир Миклушевский в селе Кокшаровка.

Как доложил в ходе оперативного штаба директор департамента гражданской защиты Валентин Басаргин, в период ликвидации ЧС в пострадавшие от большой воды населенные пункты Чугуевского района было доставлено 170 кубических метров пиломатериалов для восстановления надводных построек и почти 800 кубических метров кровельного железа.

2.jpg 

«Очищено почти три километра русел рек, 260 квадратных метров приусадебных участков. Вывезено 1,1 тысячи тонн мусора. Сотрудниками МЧС, работниками администраций и волонтерами доставлено 138 тонн гуманитарного груза.

 Валентин Басаргин подчеркнул, что после схода воды на местах были откачаны и продезинфицированы 73 колодца.

Губернатор подчеркнул, что данная помощь должна быть оказана повсеместно, а не только в тех домах, чьи владельцы обратились с данной заявкой. 

7.jpg

По словам директора департамента труда и соцразвития Лилии Лаврентьевой, всего по району в результате прохождения тайфуна были подтоплены 3 266 домовладений в которых проживают постоянно 8 338 человек, а также 3 100 земельных участков: придомовых, огородных, садовых.

«Всего на выплаты гражданам, пострадавшим в результате ЧС, направлено 298 миллионов рублей для 5 248 человек. Из краевого бюджета люди получили 97 миллионов рублей – на восстановление поврежденного жилого дома, за утраченный урожай на земельном участке. Федеральные средства направлены в размере 201 миллион рублей – это выплаты по 50 и 100 тысяч в связи с частичной или полной утратой имущества первой необходимости, а также единовременная материальная помощь. На сегодняшний день выплаты получили 93% пострадавшего населения района», – уточнила руководитель ведомства.

9.jpg

Глава Приморья подчеркнул, что процедуру выплат следует ускорить.

«Граждане должны успеть навести порядки в домах и на придомовых территориях до наступления серьезных холодов», – акцентировал Губернатор.

В целом по краю, по информации ведомства, пострадавшим от тайфуна приморцам уже выплачено более 820 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов.

10.jpg

После совещания Губернатор лично проехал в села Уборка, Антоновка, Шумный, Нижние Лужки, пообщался с местными жителями по вопросу получения выплат и восстановительным работам.

Так, жители Антоновки попросили отсыпать подходы к домам от дороги, которую оперативно привели в надлежащее состояние муниципальные власти. Также встал вопрос нехватки тепловых пушек для просушки домов в селе. Владимир Миклушевский поручил департаменту гражданской защиты перераспределить их с других районов. 

Напомним, Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский сегодня, 13 октября, вновь направился в пострадавшие от тайфуна районы, чтобы лично проверить ход аварийно-восстановительных работ. Два дня глава Приморья проведет в Чугуевском и Тернейском районах.

5.jpg

В поездке главу края сопровождают вице-губернатор Эдуард Портнов, курирующий вопросы градостроительства, руководители профильных департаментов Администрации Приморского края: гражданской защиты, транспорта и дорожного хозяйства, труда и социального развития, образования.

Отметим, с момента возникновения ЧС в Приморье Владимир Миклушевский лично побывал во всех пострадавших районах по несколько раз. По его мнению, подобные поездки необходимы для объективной оценки ситуации на местах, встреч с людьми и принятия оперативных решений.

ВСЕ НОВОСТИ О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ЛИКВИДАЦИИ ЧС В ПРИМОРЬЕ

Екатерина Века, veka_ea@primorsky.ru

 

Категории: