Тайцы опасаются, что смерть монарха изменит в худшую сторону отношение к иностранцам

Таиланд в трауре. Местные жители оплакивают короля Пхумипхона. Тайцы опасаются, что смерть монарха изменит в худшую сторону внутриполитическую ситуацию в стране. Российские туристы переживают за перемены в отношении к иностранцам.

Дарья Ионина, гражданка РФ, проживающая в Таиланде:

— Последние несколько лет ходили какие-то слухи о том, что наследный принц Маха не так доброжелательно настроен к иностранцам, как Рама Девятый, но я думаю, что не более, чем слухи.

Важное достижение покойного короля  —  разработка единой национальной ирригационной системы. Благодаря этому, Таиланд занял ведущее место по производству и экспорту риса. Пхумипхон за счет своего авторитета многократно прекращал кровавые конфликты и острые политические споры. Кроме того, король был лоялен к частному бизнесу, в том числе иностранному.

Дарья Ионина, гражданка РФ, проживающая в Таиланде:

— Нет никакой прямой связи между бизнесом и монаршей особой. Здесь 90 процентов бизнеса и большая часть акций принадлежит гражданам Таиланда. Русские или какие-то другие иностранцы имеют не больше 49 процентов и не являются полными собственниками. Я не думаю, что это как-то отразится на бизнесе.

В Таиланде объявлен годовой траур. Жителей страны Правительство обязало в течение месяца появляться в общественных местах только в черных или белых одеждах. На престол короля претендует 64-летний принц Маха. Сына умершего монарха народ не жалует, в частности, за его несоответствующее монарху поведение.

«Панорама»

Категории: