Детский сад в поселке Светлая откроют 10 ноября

Детский сад в поселке Светлая Тернейского района, который на время примет и учеников местной школы, откроется 10 ноября. Учреждения образования посетил Губернатор края Владимир Миклушевский в ходе рабочего визита в муниципалитет вчера, 14 октября. 

В настоящее время в детском саду, пострадавшем от тайфуна «Лайонрок», строители заменили полы, меняют двери, частично кровлю, проводят внутреннюю отделку. 

Учреждение откроется для юных жителей Светлой уже 10 ноября. Помимо детсадовцев здесь временно будут проходить обучение и ученики местной школы, которая также была повреждена в результате ЧС. Начать учится во вторую четверть дети смогут в родном поселке. 

Как сообщил в ходе встречи с людьми вице-губернатор Эдуард Портнов, для строительства новой школы уже подобран проект.

«Делаем привязку проекта к местности, проходим госэкспертизы. Плановый срок сдачи проектной документации — 28 ноября. Начало строительных работ — февраль-март 2017 года», — обозначил он.

Тех школьников, которые сейчас находятся в ВДЦ «Океан», доставят в Светлую вертолетом. По желанию родителей, ученики 9-11 классов смогут продолжить учебу во Владивостоке. 

В детский сад завезут дополнительную мебель, которая потребуется для организации образовательного процесса, подчеркнула директор департамента образования и науки Приморского края Оксана Мартыненко. Проектом строительства школы также предусмотрена закупка новой мебели.

В ходе встречи с главой края жители села также задали вопрос о необходимости привлечения на территорию учителей по нескольким предметам.

«Мы оборудуем один из кабинетов видеоконференцсвязью — так можно будет в режиме удаленного доступа проводить обучение. Более того, будем решать вопрос обеспечения жильем учителей, чтобы привлечь их на территорию», — обозначил губернатор в ходе встречи с жителями.

Один из вопрос в сфере образования звучал также от местной администрации. Как отметила руководитель управления образования Тернейского района, в результате наводнения школа Светлой лишились 2605 экземпляров учебников на сумму 1,4 миллиона рублей.

Губернатор поручил сделать соответствующую заявку, а профильному департаменту — организовать процесс закупки учебников. 

Напомним, Владимир Миклушевский поставил задачу построить новую школу в поселке Светлая в максимально короткие сроки. В старой школе откроют пункт длительного размещения, где смогут жить люди, лишившиеся жилья, пока не приобретут новое. 

Екатерина Века, [email protected]

Фото – Игорь Новиков

 

Категории: