Дорогу от Максимовки до Светлой сделают доступной для круглогодичного проезда

Дорогу от села Максимовка до поселка Светлая в Тернейском районе необходимо сделать доступной для проезда круглогодично. Такое поручение  дал Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский накануне, 14 октября.

Расстояние от Максимовки до Светлой в 60 километров глава региона и сопровождающая его команда специалистов, включая директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края и представителей подрядной организации, преодолели за 4,5 часа.

«Специально сам проехал по нижней дороге, чтобы оценить реальную обстановку. От Максимовки до Усть-Соболевки дорога уже плохая, проехать можно только на джипах, от Усть-Соболевки до Светлой — только на автомобилях высокой проходимости. На пути — поваленные деревья, водные преграды, большой протяженностью отрезок — вдоль моря по глубокому песку», — рассказал Губернатор в ходе встречи с жителям села.

AR0Z1015.jpg

В настоящее время по данному направлению возят грузы лесопромышленники, доставляют продукты грузовики. Владимир Миклушевский подчеркнул, дорогу необходимо привести в безопасное состояние. 

«Должен быть обеспечен круглогодичный безопасный проезд по данному маршруту хотя бы на джипах», — подчеркнул Губернатор.

Глава края дал две недели профильному департаменту на то, чтобы определиться со сроками и объемами требуемых работ.

«Провели совещание с компаниями-лесопромышленниками, как сделать верхнюю дорогу, Амгу — Светлая, лесовозной, а нижнюю — возможной для круглогодичного проезда. В течение двух недель подготовим предложения», — сказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Александр Швора.

AR0Z0989.jpg

Напомним, Губернатор Приморья Владимир Миклушевский провел четверг-пятницу в рабочей поездке по пострадавшим от тайфуна районам — Чугуевском и Тернейском. 

Екатерина Века, [email protected]

Фото – Игорь Новиков

 

 

Категории: