Спортсмены из Уссурийского реабилитационного центра – лидеры краевого этапа Специальной Олимпиады

В Уссурийском реабилитационном центре прошел краевой этап Специальной Олимпиады, участниками которого стали проживающие в домах-интернатах Приморья.

По информации департамента труда и социального развития Приморского края, на старт вышли девять команд. За победу в общекомандном зачете и личном первенстве боролись почти 180 спортсменов, 17 из которых – инвалиды-колясочники.

«Для легкоатлетических соревнований по шести видам были задействованы все спортивные площадки реабилитационного центра. Отдельные состязания проходили для инвалидов-колясочников. В метании мяча на дальность и гонках на инвалидных колясках приняли участие спортсмены из Уссурийского реабилитационного центра, Седанкинского, Покровского, Майского интернатов», – рассказали организаторы.

image (6).jpg

Традиционно, самыми зрелищными и эмоциональными стали соревнования по футболу. На поле вышли семь  команд. По результатам финальных игр I место – у хозяев соревнований – Уссурийского реабилитационного центра, II место – у представителей Покровского, а  III – у Липовецкого интерната.

Подведение итогов по легкой атлетике впервые проходило по правилам Специальной Олимпиады. Победители и призёры выявлялись по трём дивизионам в каждом виде легкоатлетической программы.

По результатам общекомандного зачета среди девушек лидировала команда Уссурийского реабилитационного центра.  Вторыми стали девушки из Раздольненского интерната.  На третьей ступени пьедестала – Седанкинский интернат.

image.jpg

Места среди юношей распределились следующим образом: I место – Уссурийский реабилитационный центр, II место разделили – Покровский и Раздольненский интернаты, III место – Екатериновский детский дом-интернат.

В этот день без наград никто не остался без наград. Спортсмены увезли медали и призы за личные и командные победы, грамоты, памятные подарки. И не только.

«Спортивные баталии всегда дают огромный позитивный заряд, массу положительных эмоций. А еще это хорошая возможность для молодых людей с особенностью в развитии реализовать себя, проявить характер, настойчивость», –убеждена директор департамента Лилия Лаврентьева.

По словам главы ведомства, в дальнейшем, сильнейшие участники смогут представлять Приморье на соревнованиях различного ранга.

                                                                           Елена Сумина, [email protected]

 

Категории: