Хронограф: вспоминаем историю Приморья

Вспоминаем историю Приморья.

Год назад вступил в силу закон о Свободном порте. Если переиначить слова Владимира Высоцкого, то открыт Открытый порт Владивосток. Хотя еще в прошлом веке Приморская столица 40 лет была закрыта. В первую очередь, въезд запретили иностранцам и иностранным судам, их отправляли в порт Находки. При этом, даже обладатели советского паспорта не могли просто так попасть в город. Только по официальному приглашению от родственников с пропиской во Владивостоке. Без справки из домоуправления или милиции им билет на поезд или самолет не продавали. Решение закрыть город, было принято еще при Сталине в 1952 году, до этого на особый режим перевели Севастополь. Закрыли город, чтобы засекретить флот. Помимо Владивостока, в Приморье закрыли еще несколько населенных пунктов: город Большой Камень, где  ремонтировали и утилизировали атомные подводные лодки и семь поселков, которые сегодня образуют закрытое административно-территориальное образование Фокино. После распада СССР, Владивосток и Большой Камень открыли.

Ну, а в рубрике «Свидетель прошлого» продолжаем вспоминать советский период. В этот раз покажем женское белье из СССР.

Светлана Воронина, директор Музея города:

— Вот пояс для ношения чулок. Колготки были в большом дефиците, многие даже не знали, что это такое. И чулки прикреплялись к поясу, который женщина застегивала на талии. Сверху обязательно надо было надевать вот такую комбинацию, которая тоже была непременным атрибутом. Потом на эту комбинацию  надевали платье. Так экипированные выходили на улицу.

Комбинация сшита из тяжелой синтетической ткани и особенно женщину не украшает. Но её все равно было принято носить. Советское нижнее белье своей безвкусицей поражало и современников. Интересный факт: в 1959 году французский актер Ив Монтан, будучи  в Москве, с женой попал на выставку легкой промышленности, где увидел советские лифчики и пеньюары. Пара испытала культурный шок. Они купили изделия от разных фабрик и выставили в одной известной парижской галерее. Экспозиция в столице моды пользовалась неимоверной популярностью. А советские женщины были вынуждены в этом ходить.

«Панорама»

Категории: