Во Владивостоке демонтируют незаконно установленные рекламные щиты

Рекламный щит неподалеку от площади Луговой доживает свои последние минуты. Поставили его сюда незаконно. Обнаружили это сотрудники учреждения, подведомственного департаменту информационной политики, в результате мониторинга мест размещения рекламных конструкций на территории Владивостока. Расходы на демонтаж взыщут с хозяина конструкции через суд.

Всеволод Крапивин, корреспондент:

— Теперь разобранную рекламную конструкцию отвезут на склад временного хранения. Оттуда ее может забрать владелец, но за определенную плату. Если хозяин не объявится, рекламный щит через некоторое время утилизируют.

Сейчас в рейды на поиски нелегальной уличной рекламы выходят представители КГКУ «Приминформ». Владивосток, Артем, Надеждинский и Шкотовский районы. Только в этом году на этих территориях убрали уже более 300 рекламных объектов.

Светлана Трифонова, директор КГКУ «Приминформ»:

— В ходе мониторинга выявляются рекламные конструкции, установленные без разрешения. В случае, если владельцы рекламных конструкций не демонтируют их в указанный в предписании срок, то информация передается в муниципальные образования, где эти рекламные конструкции установлены, после чего их демонтаж осуществляется за счет средств местного бюджета.

Нарушают закон предприниматели в погоне за сверхприбылью. Только с одного баннера в центре города в год можно получить около 450 тысяч рублей. А ведь таких щитов у бизнесменов может быть несколько десятков. Платить налоги со своих доходов и отчислять деньги за аренду земли, на которой стоят щиты, предприниматели не хотят.

Татьяна Ишенина, исполнительный директор рекламного агентства:

— Люди пытаются заработать, но не хотят брать на себя никаких обязательств.

Подпольные бизнесмены экономят не только на отчислениях государству, но и на изготовлении самих рекламных конструкций. Не соблюдают требования безопасности.

Всеволод Крапивин, корреспондент:

— Практически все щиты на улице Адмирала Горшкова поставили с нарушением ГОСТа. По правилам, их нужно было углубить в грунт на несколько метров. Но этого не сделали. Бетонные основания поставили прямо на землю. А значит, рекламные конструкции неустойчивы, при штормовом ветре могут упасть.

Рабочие уже несколько раз приезжали сюда, чтобы демонтировать щиты. Но безуспешно.

Леонид Коваль, специалист отдела контроля КГКУ «Приминформ»:

— Все стоит незаконно. Их демонтируют, а буквально через несколько дней они снова появляются на этом же месте. Или немного в другом.

Власти Приморья уверены, что победить в борьбе с нелегальной и опасной рекламой, поможет только настойчивость. Щиты будут сносить до тех пор, пока предприниматели не откажутся от незаконного заработка. В ближайшее время в крае собираются демонтировать больше пятисот рекламных конструкций.

«Панорама»

Категории: