Обеспечение в школах Приморья централизованного доступа к Интернету начнут с 2017 года

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский провел рабочую встречу с вице-президентом–директором макрорегионального филиала «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком» Александром Логиновым вчера, 18 октября.

Стороны обсудили вопросы взаимодействия по устранению цифрового неравенства в Приморье, внедрения новых инфраструктурных проектов.

По словам Губернатора, в Приморье уже давно идет активный процесс интеграции IT-технологий в процесс оказания государственных и муниципальных услуг населению, большое внимание уделяется решению проблем с обеспечением качественным Интернетом всех населенных пунктов.

«С 2017 года мы планируем обеспечить предоставление централизованного доступа к образовательным интернет-ресурсам для школ края. Такая крупнейшая телекоммуникационная компания как “Ростелеком” могла бы также принять участие в данной работе», – заявил глава Приморья.

Владимир Миклушевский подчеркнул, что обеспечение сельских школ доступом к Интернету позволяет развивать данную услугу во всем населенном пункте.

«Школы есть везде, даже в самых маленьких населенных пунктах. Это моя твердая позиция – не закрывать малокомплектные школы. Наша задача – создавать своего рода социокультурные центры в селах, включающие школы, библиотеки и клубы, обеспечение Интернетом которых позволит в целом ликвидировать проблему цифрового неравенства в селах. Прокладывая канал связи в школу, оператор имеет возможность развивать инфраструктуру на большее число пользователей», – заявил Губернатор.

Александр Логинов выразил заинтересованность в данном проекте. В свою очередь, упомянул о том, что компания принимает участие в реализации программы по устранению цифрового неравенства в населенных пунктах с населением от 250 до 500 человек.

Напомним, в рамках второго Восточного экономического форума в 2016 году Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский и Президент ПАО «Ростелеком» Сергей Калугин подписали соглашение об обеспечении широкополосным доступом в Интернет жителей населенных пунктов с населением свыше 500 человек.

Екатерина Века, veka_ea@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)



Категории: