Терапевты Приморья вошли в число лучших врачей России

Четыре врача-терапевта из Приморья вошли в ТОП-500 врачей России. Презентация первого независимого «Рейтинга терапевтов России» состоялась накануне в Москве.

Как сообщили в департаменте здравоохранения Приморского края, в разработке рейтинга принимали участие ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации информатизации здравоохранения» Минздрава России, «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и другие организации.

В рейтинг вошли участковые врачи-терапевты и врачи общей практики, оказывающие первичную медико-санитарную помощь в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления городских округов и муниципальных районов.

 

В рейтинг вошли участковые врачи-терапевты и врачи общей практики, оказывающие первичную медико-санитарную помощь

 

Всего были обработаны данные по 46 665 врачам-терапевтам. Из них в рейтинг включено 37 607 терапевтов, работающих на типичных по возрастной структуре населения участках. Важно отметить, что для включения в рейтинг медицинские работники должны были проработать на том участке, где оценивается его работа, не менее года.

«В число лучших попали приморцы. Это Елена Виноселова со стажем работы 27 лет и Лариса Карпова со стажем работы 25 лет, представляющие Владивостокскую поликлинику №3, а также два представителя сельского здравоохранения – Елена Длугаш (стаж работы 12 лет) и ее коллега Ирина Уксуменко (трудовой стаж 31 год) из Пожарской центральной районной больницы», – рассказали в краевом департаменте.

Важно отметить, что представители терапевтической службы Владивостокской поликлиники №3 уже второй год подряд оказываются в числе лучших врачей России. В прошлом году врач Лидия Чамарина вошла в ТОП-50 лучших врачей-терапевтов страны. Тогда Приморский край был единственным дальневосточным субъектом, попавшим в ТОП-50 рейтинга Минздрава РФ.

 

Представители терапевтической службы Владивостокской поликлиники №3 уже второй год подряд оказываются в числе лучших врачей России

 

По словам Министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, работа первичного звена здравоохранения – это один из важнейших приоритетов работы министерства.

«Независимый рейтинг оценивает качество работы участковых терапевтов и врачей общей практики, основанный на самых значимых показателях работы, таких как смертность, число госпитализации, число пройденных диспансеризаций, число вызовов скорой помощи. Важно сказать, что все эти факторы могут быть профилактированы при правильной работе первичного звена», – отметила Министр.

Напомним, в 2014 году была введена независимая экспертиза качества услуг в медицинских организациях первичного звена, и в настоящее время каждый пациент может оценить работу первичного звена, учитывая такие факторы, как дружелюбие медицинских работников, наличие очереди в поликлиниках и в амбулаториях, работу регистратур и другие параметры.

С рейтингом ТОП-500 можно ознакомиться здесь.

Ксения Гусенцова, [email protected]

 

Категории: