Дальневосточный федеральный университет отмечает день рождения. Даты и события Приморья

117 лет назад, 21 октября 1899 года, в Приморье был открыт Восточный институт (ныне – ДВФУ). Император Николай II поздравил Восточный институт, пожелав успехов и процветания.

В 1920 году Восточный институт и несколько частных учебных заведений были объединены в Государственный дальневосточный университет (ГДУ).

В соответствии с решением Правительства летом-осенью 1930 года ГДУ реформировали, а на базе его факультетов были созданы самостоятельные вузы. В 1956 году Дальневосточный государственный университет (ДВГУ) был восстановлен.

В июле 2013 года ДВФУ вошел в число 15 вузов, отобранных Министерством образования и науки РФ на получение субсидии для вхождения в мировые рейтинги университетов

В 1960–2010 годы происходит стремительная интернационализация вуза, ДВГУ входит в число лучших университетов России.

В 2010–2011 годах в результате объединения четырех ведущих вузов Дальнего Востока — Дальневосточного государственного университета (ДВГУ), Дальневосточного государственного технического университета (ДВГТУ), Тихоокеанского государственного экономического университета (ТГЭУ) и Уссурийского государственного педагогического института (УГПИ) сформирован Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ).

В сентябре 2012 года, по версии ИА «Интерфакс», ДВФУ возглавил рейтинг вузов Дальнего Востока России.

2–9 сентября 2012 года новый кампус ДВФУ на острове Русском стал местом проведения саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). В ходе саммита Президент России Владимир Путин вручил студентам ДВФУ символический ключ от кампуса.

В июле 2013 года ДВФУ вошел в число 15 вузов, отобранных Министерством образования и науки РФ на получение субсидии для вхождения в мировые рейтинги университетов, а в сентябре в новом кампусе ДВФУ на острове Русском стартовал первый учебный год, с началом которого студентов и преподавателей поздравил Президент России.

 

Категории: