Неделя финансовой грамотности стартует в России

III Всероссийская неделя сбережений 2016 пройдет с 24 октября по 1 ноября. Краевой департамент финансов приглашает приморцев повысить уровень своей финансовой грамотности.

Всероссийская неделя сбережений 2016 проводится Министерством финансов РФ и Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. 

Цель Всероссийской недели сбережений – познакомить россиян с основами личной финансовой безопасности, разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам, а также рассказать о правах потребителей финансовых услуг и способах их защиты.

Финансы.png

«Умение эффективно и ответственно распоряжаться сбережениями и грамотно подходить к выбору финансовых услуг помогает нашим гражданам укрепить собственное благополучие. Уверен, всероссийские недели сбережений станут качественной образовательной площадкой для тех, кто желает научиться ориентироваться в финансовой сфере и защищать свои накопления», – отметил председатель Экспертного совета Минфина России Алексей Кудрин. 

Как отметили в департаменте финансов Приморского края, начиная с сегодняшнего дня по 1 ноября на портале мероприятия можно пройти тестирование на финансовую грамотность, прослушать видеолекции по темам: «Микрофинансовые организации: как не попасть в долговую яму», «Банковский вклад и счет: права вкладчика и держателя счета», «Платежные услуги: как расплачиваться через интернет и терминалы оплаты» и другим.

Финансы_0.png

Также на портале III Всероссийской недели сбережений можно пройти учебные модули по финансовой грамотности, изучить памятки по защите прав потребителей, скачать полезные буклеты: «12 простых шагов к новой финансовой жизни», «Риски по банковским картам», «Кредит по всем правилам», «Как сберечь свои деньги с помощью банка», «Пирамиды и мошенничества на строительном рынке» и другие.

Портал предлагает познавательные материалы и для детей – здесь можно скачать самоучитель семейных финансов, обучающие брошюры-комиксы.

Финансы_3.png

Мероприятия по повышению финансовой грамотности проводятся в Приморье на регулярной основе. Так, совсем недавно завершился опрос общественного мнения по бюджетной тематике на Портале управления общественными финансами Приморья. Жителям края предлагалось ответить на вопросы: за счет чего можно увеличить доходную часть бюджета, следует ли ввести в курс общеобразовательной школы уроки финансовой грамотности, о желании участвовать в планировании расходов бюджета и другие.

По информации департамента финансов Приморья, в 2016-2017 учебном году запланировано проведение VI краевого конкурса «День финансовой грамотности молодежи», а также ряд других мероприятий в рамках ежегодной Всероссийской акции «Дни финансовой грамотности» и ежегодной Всероссийской программы «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях».

Екатерина Века, Veka_ea@primorsky.ru

 

Категории: