Губернатор поручил привести в порядок дорогу в поселок Светлая

В поселок Светлая Тернейского района по-прежнему невозможно добраться на машине. Тайфун разрушил  межпоселковую дорогу, теперь проехать там могут только вездеходы. Губернатор поручил привести дорогу в порядок. На север края снарядили экспедицию. Всеволод Крапивин о том, что увидели специалисты, как будут восстанавливать транспортное сообщение.

Нина Яковцева несколько дней не может попасть с ребенком в больницу. Выбраться из Светлой можно  только на вертолете. Он летает раз неделю, но из-за погоды рейсы отменяют. 

Нина Яковцева, житель с. Светлая:

— Если будет свободно, кто-то не приедет, не полетит, то тогда вы улетите. А так очень тяжело попасть домой. И здесь берут по два человека, что отсюда, что из Тернея. Мы не можем улететь ни туда, ни обратно, вообще никак.

После тайфуна на дорогах Светлой застревает даже внедорожник. Продукты доставляют на вездеходах, гуманитарные грузы — паромами и вертолетами. Местные жители несколько месяцев не видели родственников из других районов Приморья.

Всеволод Крапивин, корреспондент:

— Чтобы исследовать размытую дорогу между селами Усть-Соболевка и Светлая, сюда прибыли специалисты-дорожники. В путь отправились на военном вездеходе. Но даже специализированная машина с трудом преодолевает все препятствия. Цель этой экспедиции — наметить план будущего ремонта дороги.

Тайфун оставил после себя глубокие ямы, дорогу размыло в 40 местах. Ручьи и реки поменяли русла и разлились на десятки километров. Все проблемные участки дороги специалисты отмечают на карте. На месте определяют тип ремонта.

Владимир Мигачев, директор КГКУ «Примуправтодор»:

— Планируем принять на таких участках технические решения. Может, пустим дорогу выше русла реки, может, устроим здесь удобный брод с расчисткой этих завалов.

Один из отрезков дороги восстанавливать не будут. Его размывает каждый год. Здесь проложат новую дорогу. Перед началом строительства местность изучают при помощи дрона. 

Дорогу пройдет через горный распадок. Для этого здесь взорвут не одну сопку. 

Роман Гирявец, директор строительной компании:

— Мы уйдем от двух самых труднопроходимых мест. Затраты будут намного меньше, потому что вокруг ехать двадцать километров, а напрямик — два километра.

Проложить дорогу, как можно скорее, поручил губернатор. Ему участники экспедиции представят результаты исследования. Как только план утвердят, из бюджета выделят деньги.

Всеволод Крапивин, корреспондент:

— Тайфун «Лайонрок» принес в село Светлая множество разрушений. Но в разгуле стихии местные жители находят один позитивный момент. Сюда никогда не было хорошей дороги. Осенью из-за дождей, зимой из-за снега транспортное сообщение прерывалось на недели, а то и на месяцы. Теперь же здесь хотят  построить дорогу, по которой можно будет проехать в любое время года, не боясь застрять где-нибудь в пути.

«Панорама»

Категории: