День призывника прошел во Владивостоке

В разгаре осенний призыв. Одни идут в армию, другим только предстоит узнать, что это такое. День призывника прошел во Владивостоке. Кто хочет служить, а для кого это «трата времени», узнавала Любовь Краснослободцева.

Исследование подводной лодки С-56 — обязательный пункт военно-патриотического урока. По мнению военного комиссариата, такая экскурсия должна настроить подростков на службу в армии. Для старшеклассников — это  развлечение, каюта — идеальное место для селфи. Мало, кто из этих молодых людей уже задумывался о службе в Вооруженных силах.

Алексей Пожитнов, ученик школы № 63:

— Я много слышал о том, что эта такая трата времени, с другой стороны, в принципе, я был бы не совсем против там побывать, ну, служить то есть. Это может быть одним из путей дальнейшей жизни, может быть, одним из выборов.

Девушки на вопрос о возможной перспективе службы в армии, как ни странно, отвечают более конкретно. Год в рядах Вооруженных сил — пустой тратой времени не считают.

Ольга Марцинкевич, ученица школы № 63:

— Если, наверное, надо, если будет такая ситуация, что надо служить, то «да». Парней армия воспитывает,  это защита Родины, страны.

Девушки в России не подлежат обязательному призыву на армейскую службу. Поэтому на вопрос, как девушке попасть в армию, существует лишь один ответ: в добровольном порядке путем заключения контракта. Пойдут служить или нет, уроки мужества, в любом случае, полезны, как для парней, так для девушек.

Егор Дмитриев, начальник отдела военного комиссариата Приморского края Советского и Первореченского районов:

— Один процент, может быть, пойдут на защиту Родины в какие-то силовые структуры. Но ведь сто процентов мамами будут, потом своих детей поведут в музей. Мы вспоминаем такие слова: «а мама нам говорила, а папа делал у нас вот так». Вот и получается, что мама у нас носитель информации, а папа пример.

«Панорама»

 

Категории: