Проект «Приморье – территория дружбы» признан победителем всероссийского конкурса

Медиапроект краевой Администрации признан одним из наиболее эффективных в России на Форуме национального единства, состоявшемся в Перми. Он награжден дипломом I степени в номинации «Лучшая информационная кампания в сфере реализации государственной национальной политики».

В жюри конкурса вошли представители Совета по делам национальностей при Президенте РФ, ученые в сфере этнологии и этнографии, руководители общественных организаций России.

«Перед участниками конкурса стояла важная задача – показать, какие решения принимают региональные власти для сохранения традиций и культуры местных народов, укрепления межнационального единства и предотвращения проявлений экстремизма. Для Приморья эта тема всегда была особенно важна, так как в нашем регионе проживают представители более 150 национальностей», – сообщил директор департамента Алексей Казаков.

Проект «Приморье – территория дружбы» предусматривает работу со средствами массовой информации по нескольким направлениям.

«Ежегодно проводятся обучающие семинары для редакторов и сотрудников редакций, специализирующихся на теме межнациональных отношений, по вопросу профилактики экстремизма. Кроме этого, оказывается поддержка в виде субсидий и грантов проектам СМИ, направленным на профилактику экстремизма, гармонизацию межнациональных отношений, развитие межэтнического взаимопонимания, продвижения идей межнациональной и религиозной толерантности. Принять участие в конкурсе на получении поддержки могут региональные и муниципальные редакции», – подчеркнул Алексей Казаков.

Среди тех, кто реализовывает такие проекты, – газеты «МК во Владивостоке», «Бизнес-Арс», «Находкинский рабочий» и «Коммунар». Среди победителей конкурса также филиал ФГУП «ВГТРК» – ГТРК «Владивосток», выпустивший десятки сюжетов о жизни многонационального Приморья, а также репортажи с национальных праздников и мероприятий – краевых Сабантуев, «Конгресса народов» и других.

Кроме того, в поддержку проекта при Администрации Приморского края работает межведомственная рабочая группа по профилактике экстремизма в СМИ и сети Интернет. В нее входят представители Управлений МВД, ФСБ, Роскомнадзора и Минюста по Приморскому краю, регионального отделения Союза журналистов России, департамента информационной политики и внутренней политики Приморского края. Эксперты внимательно следят за обстановкой в информационном пространстве, анализируют результаты мониторингов.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

 

Категории: