Студенты вузов Приморья соревнуются в первом краевом фестивале ГТО

В Приморье стартовал первый краевой фестиваль ГТО среди студентов вузов. За три дня – с 27 по 29 октября – участники соревнований выяснят, кто из них лучше «Готов к труду и обороне». В церемонии открытия фестиваля в СК «Олимпиец» принял участие вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков.

Заместитель главы региона пожелал студентам успешно пройти все испытания и получить знаки отличия ГТО.

«Выполнение комплекса ГТО стимулирует людей быть в хорошей физической форме. Для разных поколений предусмотрены базовые физические упражнения, нужно уметь подтянуться, пробежаться, кинуть мяч или гранату», – подчеркнул Павел Серебряков.

_DSC_0255.jpg

В соревнованиях принимают участие команды четырех вузов – ДВФУ, МГУ имени Невельского, Тихоокеанского государственного медицинского университета, Дальневосточной пожарно-спасательной академии.

Участники фестиваля ГТО 6-й ступени (18-24 лет) на протяжении трех дней будут состязаться в силе, ловкости, гибкости и выносливости. Всего им нужно будет пройти восемь испытаний.

Как сообщил главный судья регионального центра ГТО Максим Леоновец, из опыта проведения предыдущих соревнований – сложнее всего выполнять тесты на плавание и подтягивание на перекладине, а проще – метание и бег на различные дистанции.

_DSC_0270.jpg

«Это все зависит от подготовки на начальном этапе в школах. Сказывается отсутствие в них бассейнов, которое затрудняет физическое развитие», – пояснил главный судья.

В первый день студенты пробежали стометровку, проплыли в бассейне 50 метров и выполнили наклон вперед с прямыми ногами на гимнастической скамейке.

Во второй день, 28 октября, участники фестиваля выполнят метание снаряда, подтягивание на высокой перекладине (юноши), сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (девушки), бег на два километра (девушки) и три километра (юноши).

_DSC_0291.jpg

В заключительный день студентам предстоит прыгнуть в длину с места и пробежать кросс по пересеченной местности – три километра (девушки) и пять километров (юноши).

После завершения спортивных состязаний будут подведены итоги лично-командного первенства. Победителям и призерам вручат грамоты, медали и кубки. Награждение состоится 29 октября в легкоатлетическом манеже стадиона «Динамо».

Участники, выполнившие нормативы комплекса, будут представлены на награждение знаком отличия ГТО соответствующего достоинства – бронзовым, серебряным или золотым.

_DSC_0295.jpg

Напомним, в 2016 году испытания Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Приморском крае, так же как и по всей стране, могут выполнять граждане от 6 до 29 лет (1-6 возрастные ступени) категории «обучающиеся» – школьники и студенты. Остальные категории населения – взрослые от 18 до 70 лет и старше, но не категории «обучающиеся» (6-11 ступени) смогут выполнять нормативы ГТО с 2017 года.

Отметим, в Приморском крае с января по июнь 2016 года в региональном и муниципальных центрах тестирования выполнили 1 729 человек (1-6 ступени) категории «обучающиеся» – школьники и студенты.

На знаки отличия всех трех степеней нормативы комплекса ГТО выполнил 961 человек. Из них на золотой знак отличия – 236 человек, на серебряный – 522 человека, на бронзовый – 203 человека.

В настоящее время в Приморском крае открыты 18 центров тестирования во Владивостоке, Уссурийске, Артеме, Арсеньеве, Партизанске, Спасске, Находке, Дальнереченске, Большом Камне, Фокино. А также в Анучинском, Черниговском, Чугуевском, Шкотовском, Хасанском, Михайловском, Пограничном, Хорольском районах.

Региональный оператор реализации мероприятий комплекса ГТО в Приморском крае: Владивосток, учебно-спортивный центр «Олимпиец», улица Батарейная, 2, кабинет 22, телефон: 8(423)260-50-34, электронная почта: [email protected].

Руслан Ко, ko_rv@primorsky.ru

Фото – департамент физкультуры и спорта Приморья

 

Категории: