Тема недели. Как приморский океанариум превратился в морское кладбище

Елена Штейникова, корреспондент:

— Я, корреспондент ОТВ-Прим, в течение недели пыталась попасть в здание Приморского океанариума. Писала руководству, отправляла запросы, но все безрезультатно. Сюда в течение недели не пустили ни одну съемочную группу, поэтому мне пришлось купить билет и под видом посетителя пройти в здание океанариума.  Надеюсь узнать у сотрудников, какое у них настроение, в какую из версий они верят и почему в океанариуме гибнут сегодня морские животные.

— Я лично не знаю, почему все это произошло. Я только вторую смену здесь работаю. Без понятия, что творится.

— Какая-то не очень веселая картина. Смотришь на эти аквариумы, а они полупустые. Пытаешься найти кого-то, как-то пусто здесь. А вот — аквариум с саламандрами. Говорят, которые недавно здесь были саламандры, они погибли. Но я пытаюсь сейчас новых найти. Наверно где-то прячутся, не видно. 

— А этот динозавр больше всего пострадал. На него даже сел взрослый человек, там, если заглянуть в пасть, вырваны два верхних зуба.

— У нас не только ноги засовывали, у нас умудрялись и пописать, и покакать.

— Вот прошла первый этаж, полупустые аквариумы. Возмущенные охранники. Дальше посмотрим, может, интереснее будет.

— Следующая экспозиция – «панель руками не трогать». Если посмотреть, то видно, она вся исцарапана.

— Здесь слухи разные ходят. Говорят, слесаря под стражу взяли. Увезли на полиграф.

Охранник:

— Сейчас допросы различные ведутся. Следователи выясняют сейчас все обстоятельства. Кто, где находился, кто, где стоял, кто проходил.

— Так жалко дельфинов. С самого детства здесь находились, выращивали. Плакали все сотрудники. Сначала говорили версию, что конденсат воды был неправильный, но смерили воду, правильный. Сейчас проверяют, а через полмесяца будет экспертиза.

Елена Штейникова, корреспондент:

— Сейчас мы находимся на втором этаже океанариума, опять я вижу пустой бассейн. Вот здесь должны находиться морские котики, но их нет уже неделю. Бассейн должен быть очищен, но видно мутного оттенка воду.

Охранник:

— Карантин.

Эти нерпы так давно на карантине, что люди беспокоятся за их судьбу. В сети появилась петиция. Приморцы требуют закрыть океанариум.

— Думаю, что не доглядели, не досмотрели, скорей всего. Лучше набрать штат хороших специалистов, чтобы они действительно работали с животными. И думаю, все будет хорошо.

Елена Штейникова, корреспондент:

— Везде таблички, что фото запрещено, руками нельзя трогать. Наверное, на самом деле, посетители здесь «наделали дел». Если подходить к каждой экспозиции, то у каждой есть своя трагедия, там — умер хамелеон, там – переселили морских котиков, так как вода стала вообще зеленого цвета, у нерпы возник конъюнктивит, говорят охранники, не молчат. Они тоже переживают за морских животных.

«Панорама»

 

Категории: