Юбилей музея «Владивостокская крепость», День автомобилиста, День памяти жертв политических репрессий. Даты и события Приморья

30 октября исполняется 20 лет со дня официального открытия военно-исторического фортификационного музея «Владивостокская крепость». 

Музей был открыт в 1996 году в честь 300-летия Российского флота на базе Безымянной батареи во Владивостоке.

Музей имеет внутреннюю и внешнюю экспозиции. Основная внутренняя экспозиция располагается в трех отдельных казематах Безымянной батареи. Вспомогательная экспозиция, посвященная европейскому средневековью, вошла в строй в апреле 2002 года и расположена в отреставрированном каземате N7. На внешней экспозиции представлены свыше 80 образцов военной техники и некоторые образцы строительной техники.

#IMAGES#

При музее работает два исторических клуба, учреждение является центром военно-патриотического воспитания. В рамках президентской компании музей стал инициатором новой формы работы с военнослужащими. Каждый год (весной и осенью) на территории музея принимают присягу воины-тихоокеанцы.

День памяти жертв политических репрессий

День памяти жертв политических репрессий установлен в России Постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года и ежегодно отмечается 30 октября.

Правозащитный центр «Мемориал» насчитывает примерно 800 тысяч пострадавших от политических репрессий. В их число входят не только сами репрессированные, но и их дети, которые в результате преследований остались без опеки родителей. 

В Приморье в этот день проходят памятные мероприятия. Так, во Владивостоке митинги и церемонии возложения цветов к Свече памяти состоятся у мемориального камня жертвам политических репрессий на улице Ряжской, 10, и у мемориала жертвам политических репрессий, расположенном на Лесном кладбище.



320-я годовщина со дня основания Российского военно-морского флота

30 октября 1696 года Боярская Дума по настоянию Петра I приняла решение о создании регулярного военно-морского флота России: «Морским судам быть». Этот день и принято считать Днём основания Российского военно-морского флота.



День автомобилиста

День работников автомобильного транспорта был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях».
 Своим этот праздник могут считать тысячи автолюбителей Приморья. Только во Владивостоке в 2015 году было зарегистрировано 422,6 тысячи автомобилей.
 



Категории: